
weather update : उत्तर भारत में शनिवार से नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हो गया है। इस नए पश्चिमी विक्षोभ के असर से मध्यप्रदेश में एक बार फिर मौसम बदलेगा और ठंड के साथ बारिश का दौर शुरू होगा। कई क्षेत्रों में बिजली गिरने का अलर्ट भी जारी किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक राजधानी भोपाल में 19 फरवरी से एक बार फिर बादल छाएंगे। बादलों का ये डेरा अगले चार दिन यानी 22 फरीवरी तक रहेगा। ऐसे में दिन के तापमान में एक बार फिर गिरावट दर्ज की जा सकती है और ठंड बढ़ सकती है।
17 फरवरी से एक्टिव हुआ नया पश्चिमी विक्षोभ
मौसम वैज्ञानिक अश्फाक हुसैन का कहना है कि उत्तरी कर्नाटक से लेकर दक्षिणी विदर्भ और मध्य छत्तीसगढ़ तक एक ट्राफ लाइन समुद्र तल से 0.9 किलोमीटर की ऊंचाई पर विस्तुत है, इस ट्रफ लाइन के कारण मध्य-दक्षिण मध्य प्रदेश में अभी भी नमी आ रही है, वहीं 17 फरवरी से एक्टिव हुए नए पश्चिमी विक्षोभ के पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना बनी हुई है। ऐसे में प्रदेश के कुछ हिस्सों में मौसम बदला है। इसके असर से ग्वालियर और चंबल क्षेत्र में 20 और 21 फरवरी को हल्की बारिश शुरू हो सकती है। वहीं कई क्षेत्रों में बादल छाए रहेंगे।
इन जिलों में बारिश, ओले और कोहरे का अलर्ट
मौसम विभाग के मुताबिक बैतूल, बुरहानपुर, खंडवा, खरगौन और छिंदवाड़ा जिलों में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ बारिश के आसार हैं।
वहीं मौसम विभाग ने बुरहानपुर और छिंदवाड़ा जिलों में भी गरज चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा शहडोल, उमरिया, कटनी, जबलपुर, पन्ना, दमोह, रीवा, सतना, सीधी, सिंगरौली, और छतरपुर में कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है।
यहां हुई बारिश
पिछले 24 घंटों के मौसम का हाल बताते हुए अश्फाक हुसैन ने बताया कि नर्मदापुरम और जबलपुर संभागों के जिलों में कही कहीं बारिश दर्ज की गई है। शेष सभी संभागों में मौसम शुष्क रहा। पन्ना, सतना, रीवा में मध्यम से घना कोहरा छाया रहा, ग्वालियर , शिवपुरी, श्योपुर, छतरपुर, दमोह, कटनी, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, शहडोल, उमरिया और जबलपुर में हल्के से मध्यम कोहरा छाया रहा। राजधानी भोपाल में मौसम साफ रहा।
Updated on:
19 Feb 2024 01:47 pm
Published on:
17 Feb 2024 03:07 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
