13 फ़रवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इन जिलों में होने वाली है धमाकेदार बारिश, अलर्ट जारी

प्रदेश के उज्जैन, होशंगाबाद और इंदौर संभागों में, साथ ही ग्वालियर, जबलपुर, रीवा, भोपाल, सागर, शहडोल और चंबल में कहीं कही बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।

2 min read
Google source verification
News

इन जिलों में होने वाली है धमाकेदार बारिश, अलर्ट जारी

भोपाल. मध्य प्रदेश में मानसून की वापसी का सिलसिला शुरु हो चला है। यही कारण है कि, वातावरण में दिन ब दिन नमी कम होने लगी है, जिसके चलते सूबे के मौसम में बदलाव देखा जा रहा है। हालांकि, प्रदेश के कुछ जिलों में बौछारें पड़ने का सिलसिला अभी भी 2-3 दिन तक जारी रहेगा। मौसम विभाग द्वारा शनिवार को प्रदेश के सभी संभागों में कहीं-कहीं बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं, 6 संभागों में बिजली गिरने के साथ साथ गरज चमक का येलो अलर्ट जारी किया गया है। एमपी के उज्जैन और इंदौर संभाग में आगामी 5 अक्टूबर तक ये स्थिति बनी रहने की संभावना जताई गई है।

मौसम विभाग की ओर से शनिवार जारी रिपोर्ट के अनुसार, प्रदेश के उज्जैन, होशंगाबाद और इंदौर संभागों में, साथ ही ग्वालियर, जबलपुर, रीवा, भोपाल, सागर, शहडोल और चंबल में कहीं कही बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। वही भोपाल, इंदौर, उज्जैन, होशंगाबाद, रीवा और जबलपुर संभागों के साथ गुना और अशोकनगर जिलों में बिजली गिरने और चमकने की चेतावनी जताई गई है। इसके प्रदेश के पश्चिमी क्षेत्र के देवास, खंडवा, खरगोन, उज्जैन, इंदौर, धार, रतलाम, मंदसौर, बड़वानी, झाबुआ और आलीराजपुर जिलों में कम समय में तेज बारिश और बिजली गिरने की बात कही गई है।

पढ़ें ये खास खबर- फिर बढ़े बिजली के दाम, अब 200 यूनिट आने पर चुकाना होगा इतना अधिक बिल


इस वजह से जताई जा रही बारिश की संभावना

मौसम वैज्ञानिक जे.पी विश्वकर्मा के अनुसार, हवा की दिशा अब उत्तरी और उत्तर-पश्चिमी होने के चलते बंगाल की खाड़ी में भी हवा का रुख पूर्वी हो रहा है। इसी के चलते मध्य प्रदेश के मध्य में विपरीत दिशा की हवाओं के टकराव के कारण शनिवार और रविवार को भोपाल, इंदौर, होशंगाबाद संभागों के जिलों में कहीं–कहीं गरज–चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।


'गुलाब' के बाद 'शाहीन' चक्रवात का खतरा

मौसम विज्ञानी के अनुसार, इन सबके अलावा, चक्रवाती तूफान 'गुलाब' के बाद एक और चक्रवाती तूफान 'शाहीन' का खतरा भी बढ़ रहा है। खासतौर पर इस चक्रवात का असर देश के 7 राज्यों जिनमें बिहार, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, तमिलनाडु, केरल, कर्नाटक और गुजरात में अति भारी बारिश दर्ज हो सकती है। आगामी दिनों में इसका हल्का पुल्का असर मध्य प्रदेश के सीमावर्ती क्षेत्रों में दिखाई दे सकता है।

पढ़ें ये खास खबर- पुलिस ने ली शराबबंदी की शपथ, चलाए जाएंगे विशेष अभियान


कहां कितनी बारिश

बीतें 24 घंटों के दौरान शनिवार सुबह तक मध्य प्रदेश के खंडवा में 103 मि.मी, धार में 26.6 मि.मी, शाजापुर में 15 मि.मी, इंदौर में 5.2 मि.मी, रतलाम में 4 मि.मी और उज्जैन में 3.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है।

कबाड़ में बेच दीं सरकारी स्कूल की किताबें - देखें Video