20 अप्रैल 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यहां मुस्लिम कारीगरों ने रावण और मेघनाथ के पुतले तैयार कर पेश की ऐसी मिसाल- देखें वीडियो

Highlights नवरात्र से पहले ही पुतले बनाने की तैयारी में जुट जाते है मुस्लिम कारीगर महीनों की मेहनत कर तैयार करते है रावण और मेघनाथ के पुतले पुतले बनाकर पेश की ऐसी मिसाल

less than 1 minute read
Google source verification

बिजनौर। सांप्रदायिक सौहार्द की मिसाल बिजनौर में मुस्लिम कारीगरों ने मेघनाथ ओर रावण के पुतले बनाकर एकता की मिसाल पेश की। मुस्लिम समाज के कारीगर हर साल की तरह इस बार भी दशहरा के अवसर पर रावण और मेघनाथ का पुतला दहन करने के लिये तैयार कर रहे है। ये मुस्लिम कारीगर इस त्यौहार पर हिन्दू-मुस्लिम एकता की मिसाल पेश कर रहे है।

3 युवकों ने घर में ऐसे ली बंदर की जान, पुलिस ने इन धाराओं में मुकदमा दर्ज कर की बड़ी कार्रवाई- देखें वीडियाे

दो महीने पहले से शुरू कर देते है पुतले बनाने का काम

ये है बिजनौर के कारीगर जो कई सालों से हिंदू मुस्लिम एकता की मिसाल पेश करते नजर आ रहे हैं। यूं तो दशहरा के पर्व ने दस्तक दे दी है। कारीगर भी तेजी से रावण मेघनाथ का पुतला बनाने के काम में जुटे हैं। 50 फीट ऊंचे रावण में मेघनाथ को पुतला बनाने में वैसे तो मुस्लिम कारीगर को 2 महीने के करीब लग जाते है। 6 मुस्लिम कारीगरों को मेघनाथ रावण के पुतले बनाने में अच्छा खासा मेहनताना भी मिल जाता है। बहरहाल दशहरा के पर्व पर रंगों से सजाया गया रावण और मेघनाथ के पुतले को बनाने वाले मुस्लिम समाज के साथ-साथ हिंदू समाज के लिए भी एक प्रेरणा का स्त्रोत बनते नजर आएंगे।

बड़ी खबरें

View All

बिजनोर

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग