
मन्नतें मांगीं, दिन भर चला जियारत का दौर
करमीसर चावड़ों की बस्ती के पास स्थित हजरत गेबना पीर (अब्दुल रहमान शाह) का सालाना उर्स (मेला)रविवार को भरा। दरगाह में सुबह से रात तक अकीदतमंदों के पहुंचने और मन्नते मांगने का दौर चलता रहा। बड़ी संख्या में जायरीन पैदल यात्रा कर दरगाह में हाजिरी देने पहुंचे। सालाना उर्स का आगाज कुरैशी परिवार की ओर चादर चढ़ाने की रस्म के साथ हुआ। दरगाह मुजावीर खुर्शीद मोहम्मद कुरैशी के सानिध्य में चादर चढ़ाई गई। सचिव वसीम कुरैशी के अनुसार सालाना उर्स के अवसर पर बड़ी संख्या में अकीदतमंदों ने दरगाह में पहुंचकर मन्नतें मांगीं और शीरनी चढ़ाई। नारियल, पताशे, पुष्प, मिठाइयां, अगरबत्ती आदि चढ़ाए। आटा, घी, चीनी से बने चूरमे का विशेष भोग अर्पित किया गया। स्वयंसेवी संस्थाओं से जुड़े हुए सेवादारों के जत्थों ने पैदल यात्रियों सहित जायरीनों के लिए विभिन्न सेवाएं कीं।
झूले लगे, दुकानों पर चलती रही खरीदारी
गेबना पीर के मेले के दौरान दरगाह के पास दर्जनों अस्थायी दुकानें लगीं। खिलौना, चाय-नमकीन,आइसक्रीम, फास्ट फूड, सजावटी सामान, सौन्दर्य प्रसाधान सामग्री, चप्पलें, नारियल, प्रसाद, पुष्प, अगरबत्ती सहित विभिन्न प्रकार के सामान की दुकानें लगीं। यहां दिनभर खरीदारी का दौर चलता रहा। वहीं मेला स्थल पर कई प्रकार के झूले लगाए गए थे, जिन पर बच्चों, युवाओं, महिलाओं व युवतियों आदि ने झूला झूलने का आनन्द लिया।
बैलगाड़ी व ऊंटगाड़ों से भी पहुंचे जायरीन
गेबना पीर के मेले में शामिल होने के लिए बीकानेर शहर के साथ-साथ आस-पास के ग्रामीण क्षेत्रों से बड़ी संख्या में जायरीन हजरत गेबना पीर की दरगाह पर पहुंचें। पैदल जायरीनों के साथ बैलगाड़ी, ऊंटगाडा, ऑटो रिक्शा, ट्रैक्टर ट्रॉलियों, जीप, कार सहित दुपहिया वाहनों पर सवार होकर जायरीन गेबना पीर दरगाह पहुंचे। सालाना उर्स को लेकर दरगाह परिसर को रंग बिरंग रोशनी से सजाया गया। पुलिस प्रशासन की ओर से भी सुरक्षा के पुख्ता बंदोबस्त किए गए।
Published on:
11 Sept 2023 08:06 pm
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
