18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कॉलोनी हस्तांतरित पर फाइलें लेने से बच रहा निगम

नगर निगम - आवासन मंडल की मुक्ता प्रसाद कॉलोनी दो साल पहले हुई थी निगम को हस्तांतरितहजारों पत्रावलियां आज भी आवासन मंडल में, निगम पत्रावलियां लेने में नहीं दिखा रहा रूचि

2 min read
Google source verification
कॉलोनी हस्तांतरित पर फाइलें लेने से बच रहा निगम

कॉलोनी हस्तांतरित पर फाइलें लेने से बच रहा निगम

बीकानेर. आवासन मंडल की मुक्ता प्रसाद नगर कॉलोनी के हस्तांतरण के दो साल बाद भी नगर निगम पत्रावलियां नहीं ले पाया है। कॉलोनी क्षेत्र में स्थित हजारों मकानों की पत्रावलियां आज भी आवासन मंडल में पड़ी है। कॉलोनी के नगर निगम में हस्तांतरित होने के बाद क्षेत्रवासी अपने मकानों संबंधित कार्यो को लेकर कभी आवासन मंडल पहुंच रहे हैं तो कभी नगर निगम। सामान्य कार्यो के लिए भी लोगों को निगम और आवासन मंडल के चक्कर निकालने पड़ रहे हैं। जबकि आवासन मंडल बार-बार निगम को पत्र लिखकर कॉलोनी संबंधित पत्रावलियां लेने के लिए कह रहा है । निगम अधिकारी पत्रावलियों को लेने से बच रहे है।

हो रहा राजस्व का नुकसान
नगर निगम में एमपी नगर कॉलोनी हस्तांतरित होने के बाद भी पत्रावलियां नहीं लेने से निगम को हर साल लाखों रुपए के राजस्व का नुकसान हो रहा है। बताया जा रहा है कि निगम को पत्रावलियां लेने से लीज मनी, नामांतरण, अंतिम क्रेता शुल्क, एकीकरण आदि शुल्क इन पत्रावलियों के माध्यम से प्राप्त होने है। निगम के पास ये पत्रावलियां नहीं होने से निगम को राजस्व नहीं मिल रहा। किसी आवेदक की ओर से निगम में आवेदन करने पर ही निगम केवल उसी पत्रावली को आवासन मंडल से प्राप्त कर रहा है। पूर्व पार्षद राजेन्द्र कुमार शर्मा के अनुसार पत्रावलियां नहीं लेने से निगम को नुकसान हो रहा है व आमजन परेशान हो रहे है।

जल्द लेंगे पत्रावलियां

मुक्ता प्रसाद कॉलोनी से संबंधित पत्रावलियों को लेने की प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी। उप आवासन आयुक्त से बात हुई है। पत्रावलियों की लिस्टिंग करने के लिए कहा गया है, जल्द सभी पत्रावलियों को लिया जाएगा।
अभिषेक खन्ना, आयुक्त नगर निगम, बीकानेर

7 हजार से अधिक फाइलें

मुक्ता प्रसाद नगर में 17 सेक्टर है। सभी सेक्टर नगर निगम को हस्तांतरित हो चुकी है। बताया जा रहा है कि इन 17 सेक्टरों में 7 हजार से अधिक मकान, दुकानें और प्रतिष्ठान है जिनकी फाइलें आवासन मंडल में ही पड़ी हुई है। आवासन मंडल की जानकारी अनुसार दो साल में निगम की ओर से करीब 1200 फाइलें ली गई है।

निगम नहीं दे रहा जवाब
मुक्ता प्रसाद नगर के १७ सेक्टरों की पत्रावलियों को लेकर कार्यालय उप आवासन आयुक्त राजस्थान आवासन मंडल बीकानेर वृत्त और सचिव राजस्थान आवासन मंडल जयपुर कई बार नगर निगम को पत्र लिख चुके है। इन पत्रों में बताया गया है कि बार-बार पत्र लिखने और मौखिक रूप से कहने के बाद भी निगम कोई जवाब नहीं दे रहा है। हाल ही में 8 नवंबर को उप आवासन आयुक्त बीकानेर तेजवीर सिंह मीणा ने निगम आयुक्त को पत्र लिखकर पत्रावलियां लेने की बात कही है। पत्र में निगम को राजस्व का नुकसान होने व आमजन के परेशान होने की बात भी कही गई है।