20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कलक्टर ने किया एमसीएच विंग का औचक निरीक्षण

ग्रामीण क्षेत्र के स्वास्थ्य केन्द्रों का जायजा भी लियादो चिकित्सा अधिकारियों के विरुद्ध नोटिस, एक के खिलाफ होगी अनुशासनात्मक कार्यवाही

less than 1 minute read
Google source verification
कलक्टर ने किया एमसीएच औचक निरीक्षण

कलक्टर ने किया एमसीएच विंग का औचक निरीक्षण

बीकानेर. जिला कलेक्टर नमित मेहता ने शनिवार को पीबीएम अस्पताल के एमसीएच विंग तथा नापासर एवं गुसाईसर के स्वास्थ्य केंद्रों का औचक निरीक्षण किया। जिला कलेक्टर ने एमसीएच विंग में भर्ती मरीजों एवं उनके परिजनों से उपचार के संबंध में जानकारी ली। पीबीएम अस्पताल में निर्माणाधीन तथा कार्यरत ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट्स के बारे में जाना और कहा कि सभी प्लांट्स शीघ्र ही चालू किए जाएं। साथ ही ऑक्सीजन कंसंट्रेटर और वेंटिलेटर की स्थिति की जानकारी भी ली। उन्होंने कहा कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर के मध्य नजर सभी व्यवस्थाएं मुस्तैद रहें।

पीकू और नीकू वार्ड की स्थिति के बारे में जाना। जिला कलेक्टर ने डेंगू एवं अन्य मौसमी बीमारियों की स्थितिए भर्ती मरीजोंए बेड एवं दवाइयों की उपलब्धता आदि की जानकारी ली। इस दौरान अतिरिक्त जिला कलेक्टर (नगर) अरुण प्रकाश शर्मा, मेडिकल कॉलेज प्राचार्य डॉ. मुकेश आर्य, वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी डॉ.बी एल मीणा, डॉ. सुरेंद्र वर्मा, डॉ.संजय कोचर आदि मौजूद रहे।
प्रत्येक व्यक्ति करें वैक्सीनेट
जिला कलेक्टर ने नापासर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र तथा गुसाईसर के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर कोविड वैक्सीनेशन की धीमी गति को गंभीरता से लिया तथा डोर टू डोर सर्वे करते हुए प्रत्येक व्यक्ति को वेक्सीनेट करने के निर्देश दिए। उन्होंने नापासर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में पदस्थापित दो चिकित्सकों के डेपुटेशन अविलंब निरस्त करते हुए उनकी सेवाएं नापासर सीएचसी को देने के लिए निर्देशित किया। वहीं कोविड वैक्सीनेशन की धीमी गति सहित अन्य व्यवस्थाएं दुरुस्त नहीं होने के कारण दोनों केंद्रों के प्रभारियों के विरुद्ध कारण बताओ नोटिस जारी करने तथा निरीक्षण के दौरान चिकित्सालय में उपस्थित नहीं पाई जाने के कारण जीएनएम पूनम के विरुद्ध सख्त अनुशासनात्मक कार्यवाही करने के लिए निर्देशित किया।