
स्कूली बच्चों को पक्षियों की अलग-अलग प्रजातियों से रूबरू होने का अवसर सोमवार को गजनेर में मिलेगा, जहां बर्ड फेस्टिवल का आयोजन होगा। सुबह 10 से शाम 5 बजे तक होने वाले इस फेस्टिवल में पक्षियों का जमावड़ा रहेगा। यहां स्कूली बच्चों को जलीय व रेगीस्तानी पक्षियों के स्वभाव, उनकी प्रजातियों से अवगत कराया जाएगा।
इसके लिए झील के किनारे पक्षियों की चित्र प्रदर्शनी लगाई जाएगी। इसमें पक्षी विशेषज्ञ आमजन व विद्यार्थियों को पक्षियों की विशेषताएं बताएंगे। चित्रकला के व्याख्याता व विद्यार्थी पक्षियों के चित्रों को कैनवास पर उतारने की विधा से भी अवगत कराएंगे।
करीब ढाई हजार पक्षी
वन विभाग का दावा है कि गजनेर झील में करीब दो से ढाई हजार देशी व विदेशी पक्षियों का जमावड़ा रहेगा। इनको दूरबीन की मदद से देखा जा सकेगा। इस फेस्टिवल का स्कूली बच्चे अधिक लुत्फ उठाएं, इसके लिए वन विभाग शहर की विभिन्न शिक्षण संस्थाओं से सम्पर्क कर रहा है।
इसमें डॉ. अनिल कुमार छंगाणी, डूंगर कॉलेज के चित्रकला विभाग के व्याख्याता व पक्षी विशेषज्ञों की टीम, वन विभाग के अधिकारी शामिल हैं। उप वन संरक्षक रामनिवास कुमावत ने बताया कि पक्षियों के प्रति लोगों में जागरूकता के प्रयास किए जा रहे हैं।
'संयमित दिनचर्या बनाए निरोग'
भारतीय बीमा संस्थान की बीकानेर शाखा तथा वरिष्ठ नागरिक समिति के संयुक्त तत्वावधान में रविवार को 'सेवानिवृत्ति के उपरांत स्वास्थ्य संबंधी देखभाल एवं वित्तीय प्रबंधनÓ विषय पर एक सेमिनार आयोजित किया गया। सेमिनार के मुख्य अतिथि वरिष्ठ मंडल प्रबंधक सुधांशु मोहन मिश्र 'आलोक' ने कहा कि बीमा के माध्यम से आप किसी भी रोग का इलाज बिना अतिरिक्त व्यय के करवा सकते हैं।
वरिष्ठ नागरिक समिति के अध्यक्ष डॉ. एसएन हर्ष ने सेमिनार की रूपरेखा पर प्रकाश डाला। डॉ. वीबी सिंह ने कहा कि वृद्धावस्था में ब्लड प्रेशर, डायबिटीज, घुटनों में दर्द, दृष्टि दोष एवं चलते समय अचानक गिरने जैसे रोगों के होने की संभावनाएं बढ़ जाती हैं। संयमित दिनचर्या प्रतिदिन 1 से 3 किमी पैदल भ्रमण तथा नियमित स्वास्थ्य जांच के द्वारा इन पर निंय़त्रण किया जा सकता है।
Published on:
15 Jan 2018 09:09 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
