15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फिर किराए के भवन में शुरू हुई एकमात्र साइकिल एकेडमी

पिछले साल एकेडमी के लिए आवास नहीं मिलने की वजह से शुरू नहीं किया गया था।

2 min read
Google source verification
फाइल फोटो

फाइल फोटो

कोरोना के बाद से बंद पड़ी साइकिल एकेडमी आखरिकार शुरू हो ही गई है। इसको लेकर कुछ समय पहले ही जयपुर में ट्रायल हुआ था। जिसके बाद आवासीय साइकिल एकेडमी के लिए खिलाड़ियों का चयन किया गया था। चयन प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब एकेडमी को शुरू कर दिया गया है। हालांकि पिछले साल भी एकेडमी के लिए चयन प्रक्रिया पूरी हुई थी, लेकिन इसके बाद भी इसको शुरू नहीं किया गया था। जानकारी के अनुसार पिछले साल एकेडमी के लिए आवास नहीं मिलने की वजह से शुरू नहीं किया गया था। अब जिला क्रीड़ा परिषद की ओर से किराए का भवन चिन्हित कर एकेडमी को शुरू कर दिया है। वहीं दूसरी तरफ इसके स्थाई भवन को लेकर भी प्रस्ताव भेजा गया था। सहमति मिलने के बाद एकेडमी के स्थाई भवन को लेकर डॉ. करणीसिंह स्टेडियम में जगह चिन्हित कर ली गई है।

पांच साल पहले हुई थी शुरू

प्रदेश की एकमात्र आवासीय साइकिलिंग एकेडमी वर्ष 2018 में शुरू की गई थी। उस समय भी स्थाई भवन नहीं होने के कारण किराए के भवन में इसको संचालित करना पड़ रहा था। लेकिन मार्च 2020 कोरोना के कारण से इसको बंद कर दिया गया था। इसके बाद किराए पर लिए गए भवन को भी मुख्यालय के निर्देश के बाद खाली कर दिया गया था।

यह मिलती है सुविधा

किराए के भवन में संचालित होने वाली इस एकेडमी में खिलाड़ियों को कई तरह की सुविधाएं मिलती है। एकेडमी में खिलाड़ियों को आवासीय सुविधा के साथ-साथ खाने की व शिक्षा की सुविधा दी जा रही है। इसके अलावा प्रशिक्षण और खेल सामग्री भी यहीं से मिलता है। एकेडमी खुलने के बाद एक खिलाड़ी ने नेशनल प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीता था। वहीं राष्ट्रीय स्कूली प्रतियोगिता में एकेडमी के 3 खिलाड़ियों ने पदक प्राप्त किए थे।

जल्द मिलेगा स्थाई भवन

आवासीय साइकिल एकेडमी शुरू हो गई है। इसका किराए के भवन पर संचालन किया जा रहा है। साथ ही इसके स्थाई भवन को लेकर प्रस्ताव भेजा गया था, जिसके बाद सहमति मिल गई है। डॉ. करणीसिंह स्टेडियम में इसके लिए जगह भी चिन्हित की गई है। उम्मीद है जल्द ही इसको लेकर कार्य शुरू हो जाएगा।

- श्रवण कुमार भाम्भू,जिला खेल अधिकारी