18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शिक्षकों के रिक्त पदों से शिक्षण व्यवस्था चरमराने से ग्रामीणों में रोष

तहसील के ग्राम अमरपुरा के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में शिक्षा विभाग की अनदेखी के चलते शिक्षकों के रिक्त पदों से शिक्षण कार्य प्रभावित होने से अध्ययनरत सैकड़ों छात्र-छात्राएं व अभिभावक परेशान है। शिक्षण व्यवस्था गड़बड़ाने से ग्रामीणों में रोष है तथा आंदोलन की चेतावनी दी है।

2 min read
Google source verification
Education Department Bikaner

Education Department Bikaner


लूणकरनसर. तहसील के ग्राम अमरपुरा के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में शिक्षा विभाग की अनदेखी के चलते शिक्षकों के रिक्त पदों से शिक्षण कार्य प्रभावित होने से अध्ययनरत सैकड़ों छात्र-छात्राएं व अभिभावक परेशान है। शिक्षण व्यवस्था गड़बड़ाने से ग्रामीणों में रोष है तथा आंदोलन की चेतावनी दी है।अमरपुरा के सीनियर विद्यालय में इन दिनों करीब ४५० छात्र-छात्राएं नामांकन है। लेकिन विद्यालय में शिक्षकों रिक्त पदों से शिक्षण व्यवस्था डांवाडोल है।

शाला में प्रधानाचार्य समेत राजनीति विज्ञान व इतिहास के व्याख्याता के पद रिक्त पड़े है। इसके अलावा द्वितीय श्रेणी में संस्कृत विषय का पद अरसे से खाली पड़ा है। वही तृतीय श्रेणी में लेवल-२ में विज्ञान के शिक्षक का पद खाली है तथा तृतीय श्रेणी लेवल-१ में एक शिक्षक का पद रिक्त है। ऐसी स्थिति में शिक्षकों के रिक्त पदों से शिक्षण सत्र शुरू होने के साथ ही कक्षाएं खाली रहने से पढ़ाई का माहौल नहीं बन रहा है। ऐसे में १२वीं बोर्ड परीक्षार्थियों का परीक्षा परिणाम भी प्रभावित रहने का डर अभिभावकों को सता रहा है। ग्रामीणों ने बताया कि सरकार द्वारा तबादला करने के कारण नए सत्र में शिक्षकों के पद भरने की उम्मीद थी। लेकिन अभी तक शिक्षा विभाग द्वारा ध्यान नहीं देने से अभिभावकों में रोष है तथा आगामी दिनों में ध्यान नहीं देने से तालाबंदी कर आंदोलन करने के मूड में है। गांव के सीनियर विद्यालय में फिलहाल तकरीबन ४५० बालक-बालिकाओं का नामांकन है तथा इनमें से करीब ५० फीसदी से अधिक छात्राएं है। लेकिन शिक्षकों के रिक्त पदों से शिक्षण व्यवस्था प्रभावित है। इसको लेकर शिक्षा विभाग के उच्चाधिकारी ध्यान नहीं दे रहे है। इसको लेकर ग्रामीणों को साथ लेकर आगामी दिनों में तालाबंदी आंदोलन किया जाएगा।

स्कूलों में निर्धन बच्चों को बांटी पाठ्य सामगी
नोखा. भाग्यश्री वेलफेयर सोसायटी की ओर से राजकीय माध्यमिक स्कूल चरकड़ा, राजकीय उप्रावि सिलवा, राउमावि कालड़ी, राउमावि खड़काली सहित अन्य कुछ सरकारी स्कूलों में पढऩे वाले निर्धन व असहाय बच्चों को पाठ्य सामग्री वितरित की गई। इस अच्छे कार्य के लिए दावा के राआउमा स्कूल के प्रधानाध्यापक मनोज यादव ने सोसायटी का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम में सोसायटी अध्यक्ष अशोक जांगू, भोमराज जांगू, मनोज गोदारा, धीरज गोदारा, श्रवण जांगू सहित स्कूल स्टाफ मौजूद रहा।