
Bikaner News : साढ़े ग्यारह हजार किलोमीटर दूर कनाडा में नौकरी, पढ़ाई या व्यवसाय कर रहे राजस्थानी मिट़्टी का कर्ज उतारने से पीछे नही हटते। टोरंटों में कुछ राजस्थानियों ने एक ग्रुप बनाने की शुरुआत की। अब यह ग्रुप 1300 से ज्यादा सदस्यों वाला और 776 परिवारों का हो चुका है। इनके सोशल मीडिया अकाउंट और वेबसाइट तक हैं। यदि कोई प्रवासी राजस्थानी कनाडा की फ्लाइट पकड़ते समय इस समूह से सम्पर्क साध ले, तो उसे कनाडा में व्यवस्था की चिंता से मुक्ति मिल जाती है। प्रवासी साथी के रहने के लेकर पढ़ाई और नौकरी दिलाने तक में यह ग्रुप मदद करता है।
बीकानेर मूल के राजूसिंह राठौड़ भी इस क्षत्रिय कल्याण एसोसिएशन ऑफ कनाडा (केडब्ल्यूएसी) नाम के ग्रुप से जुड़े हुए हैं। राठौड़ ने बताया कि टोरंटो में ग्रुप की एक्टिविटीज लगातार होती रहती हैं। सक्रिय सदस्यों में शुभकरण राठौड़, भरतसिंह, अभिषेक आदि शामिल हैं। क्षत्रिय समाज के साथ सर्वसमाज के लिए यह ग्रुप काम करता है।
अपनी विरासतका संरक्षण
2019 में ग्रुप की चंद लोगों ने शुरुआत की। इसके बाद दशहरा समारोह, महाराणा प्रताप जयंती और अन्य कार्यक्रमों के माध्यम से कनाडा में राजपूत कला, संस्कृति और परंपराओं को बढ़ावा देने और संरक्षित करने के लिए काम शुरू किया। राजस्थानी नृत्य, व्यंजन, कपड़े और रीति-रिवाजों के साथ सांस्कृतिक विरासत को आगे बढ़ाने का उद्देश्य रखा गया। बाद में कनाडा आने वाले सर्वसमाज के लिए काम शुरू किया। आज कई तरह के प्रोफेशनल्स इससे जुड़ चुके हैं। जिनमें वकील, प्रोफेसर, सीए, व्यवसायी, चिकित्सक आदि शामिल है। जो अपने-अपने क्षेत्र से संबंधित मदद कनाडा आने वाले नए लोगों को करते हैं।
नई पीढ़ी में विरासत बनाए रखना उद्देश्य
केडब्ल्यूएसी की सदस्य शुभा राठौड़ ने बताया कि नई पीढ़ी विदेश में बड़े होने के साथ, हमारी विरासत को आत्मसात करें, यह सतत प्रक्रिया बनाए रखने के लिए सभी मिलकर काम कर रहे हैं। भाषा कक्षाओं से लेकर लाल टीका समारोहों तक के आयोजन संगठन करता है। सेनेका कॉलेज के छात्र कुलदीप शेखावत ने अनुभव साझा किया कि एक अंतरराष्ट्रीय छात्र के रूप में यहां बसने में मदद करने में केडब्ल्यूएसी का योगदान अमूल्य रहा है। हर चीज़ में मेरी सहायता की। आवास और नौकरी के संपर्क खोजने से लेकर आवागमन करने और बैंकिंग कार्य तक में सहयोग मिला।
कानूनी सलाह पर वेबिनार चर्चा
ग्रुप ने पोडकास्ट के माध्यम से चर्चा शुरू की है। इसमें सबसे पहले विधिक राय के लिए कानून विशेषज्ञ अभिषेक तंवर ने कनाडाई आव्रजन नीतियों पर जानकारी दी। नागरिकता की प्रक्रिया से लेकर स्टडी वीजा आदि के बारे में जानकारी दी।
Published on:
17 Jan 2024 11:19 am

बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
