
Rajasthan Half Yearly Exam: इस बार राजस्थान में नवीं से बारहवीं तक की परीक्षाएं राज्य स्तर पर आयोजित करने की प्रक्रिया के तहत माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने समय सारिणी के साथ दिशा-निर्देश भी जारी कर दिए हैं। राज्य में सभी कक्षाओं की अर्ध वार्षिक परीक्षाएं 12 दिसंबर से शुरू होकर 27 दिसंबर तक आयोजित की जाएंगी।
इसमें राजस्थान स्तर पर नवीं से बारहवीं तक की परीक्षाएं 17 दिसंबर से 27 दिसंबर तक आयोजित होंगी, लेकिन उससे पहले 12 से 16 दिसंबर के बीच स्कूल स्तर पर होने वाली परीक्षाओं तथा प्रायोगिक परीक्षाओं का आयोजन कर लेने के निर्देश दिए गए हैं। नवीं और दसवीं की परीक्षाएं पहली पारी 9.30 बजे से 12.45 बजे तक तथा ग्यारहवीं तथा बारहवीं की परीक्षाएं दोनों पारियों में होंगी। द्वितीय पारी दोपहर 1.15 से सांय 4.30 बजे तक आयोजित की जाएगी।
प्रदेश के 40 राजकीय प्राथमिक विद्यालयों को राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में क्रमोन्नत किया गया है। इस संबंध में प्रारंभिक शिक्षा निदेशक सीताराम जाट ने आदेश जारी कर दिए हैं। क्रमोन्नत विद्यालय में प्रारभ में कक्षा 6 संचालित की जाएगी। पर्याप्त नामांकन होने पर कक्षा 7 व 8 भी साथ ही प्रारभ की जा सकेगी। क्रमोन्नत विद्यालयों में प्रति विद्यालय 2 अध्यापक एवं 1 वरिष्ठ अध्यापक पदों की व्यवस्था विभाग में उपलध रिजर्व पदों में से की जाएगी।
Updated on:
27 Nov 2024 08:33 am
Published on:
27 Nov 2024 08:28 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
