
Reet Exam: पिछली परीक्षा के चप्पल कांड का असर, इस बार पतले सोल की चप्पल में ही देनी होगी परीक्षा
बीकानेर. गत वर्ष हुई रीट परीक्षा में एक चप्पल (Reet Sleepers) के कारण लाखों अभ्यर्थियों का भविष्य खराब हो गया था। इसे ध्यान में रखते हुए इस बार रीट आयोजित कराने वाला माध्यमिक शिक्षा बोर्ड अजमेर फूंक-फूंक कदम रख रहा है। क्योंकि अगर परीक्षा के दिन फिर कोई चप्पल चल पड़ी, तो इंतजामिया अमले को मुंह दिखाना भारी पड़ जाएगा। इसे ध्यान में रखते हुए 23-24 जुलाई को होने वाली रीट परीक्षा में चप्पल पर विशेष ध्यान दिया गया है। बोर्ड ने परीक्षा के सफल संचालन कराने तथा नकल पर अंकुश लगाने के लिए कई तरह की गाइड लाइन जारी की है। इस गाइड लाइन में पहली बार चप्पल तथा पतले सोल की सैंडल पहन कर आने को कहा गया है। इसके अलावा अन्य सावधानियां भी रखने की सलाह दी गई है। परीक्षा के दिन परीक्षार्थी को आधी बांह की शर्ट, टीशर्ट, कुर्ता तथा कुर्ती पहन कर ही आना होगा। कोई जुराब पहनकर आएगा, तो जुराब बाहर ही खुलवा लिए जाएंगे।
मोबाइल तथा अन्य सामान की जिम्मेदारी नहीं
अगर कोई परीक्षार्थी परीक्षा केन्द्र पर मोबाइल, कैलक्यूलेटर, ब्लुटुथ या अन्य कोई इलेक्ट्रॉनिक उपकरण आदि साथ लाएगा ताे उन्हें बाहर ही रखवा लिया जाएगा। इसकी जिम्मेदारी किसी के पास नहीं रहेगी। इसके अलावा किसी प्रकार का आभूषण, पर्स, हैंडबैग, डायरी आदि लाने पर भी प्रतिबंध रहेगा। महंगे आभूषणों की रखवाली का जिम्मा परीक्षार्थी को अपने स्तर पर करना होगा। परीक्षा केन्द्रों पर इन वस्तुओं को रखने व सुरक्षा की कोई व्यवस्था एवं जिम्मेदारी प्रशासन की ओर से नहीं होगी।
मिलेगा अतिरिक्त समय
रीट परीक्षा में नियमानुसार विशेष योग्यजन अभ्यर्थी काे पचास मिनट का अतिरिक्त समय दिया जाएगा। श्रतुलेखक के लिए परीक्षार्थी को दाे दिन पहले केन्द्र अधीक्षक से संपर्क करना होगा।
पिछली परीक्षा में सैंकड लेवल हुई थी निरस्त
गत वर्ष सितंबर में हुई रीट परीक्षा (Reet Exam) में नकल प्रकरण सामने आने के कारण सरकार को सैंकड लेवल की परीक्षा निरस्त करने का फैसला लेना पड़ा। इससे सैकड़ों अभ्यर्थियों का भविष्य खराब हो गया था।
Published on:
21 Jul 2022 02:08 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
