
सुणके दया करो विनय म्होरी खास है, माई मोटी शीतला तुमसे अरदास है
घर-परिवार की सुख-समृद्धि और छोटे बच्चों के निरोग रहने की कामना को लेकर मां शीतला का दो दिवसीय पूजन-उत्सव मंगलवार से होगा। शीतला सप्तमी एवं अष्टमी पर घर-घर और मंदिरों में मां शीतला का पूजन कर एक दिन पहले बनाए गए ठण्डे भोजन को अर्पित कर प्रसाद स्वरुप ग्रहण किया जाएगा। घरों में पानी की नई मटकियों पर मां शीतला की अनुकृति चित्रित कर पूजन-आरती की जाएगी। ठण्डे भोजन का भोग अर्पित किया जाएगा। मां शीतला के मंदिरों में बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन-पूजन के लिए पहुंचेंगे। शीतला गेट िस्थत मंदिर के बाहर मेले सा माहौल रहेगा। बारह गुवाड़ चौक व सुनारों की बड़ी गुवाड़ में रम्मतों का मंचन होगा।
बन रहे विविध व्यंजन
शीतला सप्तमी पर्व मनाने वाले घरों में सोमवार को विविध व्यंजन बनाए गए। घर-परिवार की महिलाओं ने बेसन के पराठे, बाजरे की रोटियां, गुळराब, छाछ राब, कलाकंद, सांगरी व ग्वारपाठा की सब्जी, हलुआ पारंपरिक रुप से तैयार किए। मंगलवार को मां शीतला का पूजन कर ये व्यंजन भोग रुप में अर्पित किए जाएंगे व घर-परिवार के लोग प्रसाद रुप में ग्रहण करेंगे। शीतला अष्टमी पर्व मनाने वाले घरों में मंगलवार को विविध व्यंजन बनाए जाएंगे।
बाजारों में खरीदारी
मां शीतला के पूजन को लेकर बाजारों में खरीदारी चल रही है। पूजन के लिए लोग मिट्टी से बनी पानी की मटकियां, ढक्कन, सर्वा खरीद रहे है।इनका पूजन शीतला पूजन के दौरान होगा। वहीं गणगौर पूजन कर बालिकाएं मिट्टी से बने घुड़ले की खरीदारी कर रही है। किराना की दुकानों पर बाजरे का आटा, बेसन, सांगरी, कैर, भे की खरीदारी कर रही है।
गर्दभ का होगा पूजन
शीतला सप्तमी एवं अष्टमी पर श्रद्धालु लोग मां शीतला की सवारी गर्दभ का पूजन करेंगे। मंदिरों के बाहर व गली-मोहल्लों में महिलाएं गदर्भ का पूजन विविध पूजन सामग्री से करेंगी।
ठण्डे जल से अभिषेक
शीतला गेट िस्थत मां शीतला मंदिर में शीतला सप्तमी व अष्टमी पर श्रद्धालु पारंपरिक रुप से मां शीतला की प्रतिमा का ठण्डे जल से अभिषेक करेंगे। यह क्रम अलसुबह से देर रात तक जारी रहेगा। वहीं मरुनायक चौक, रानीबाजार चौराहा के पास सहित विभिन्न स्थानों पर िस्थत मां शीतला के मंदिरों में दर्शन-पूजन का क्रम चलेगा।
रम्मतों के होंगे मंचन
शीतला अष्टमी पर शहर में रम्मतों के मंचन होंगे। सुनारों की बड़ी गुवाड़ में मंगलवार मध्यरात्रि से स्वांग मेहरी रम्मत का मंचन शुरु होगा। रम्मत बुधवार सुबह तक मंचित होगी। बारह गुवाड़ फूंभड़ा पाटे के पास शीतला माता स्वांग मेहरी रम्मत का मंचन बुधवार शाम से होगा।
Published on:
13 Mar 2023 09:35 pm
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
