
summer vacations
बीकानेर . राज्य के सरकारी और गैर सरकारी विद्यालयों में गुरुवार से ग्रीष्मावकाश शुरू हो गया। नए शिक्षण सत्र 2018 -19 की शुरुआत एक मई से होने के बाद इस सत्र में आठ दिन विद्यालय खुले। हालांकि इन आठ दिनों में विद्यालयों में बच्चों की उपस्थिति ज्यादा नहीं रही, जिससे शिक्षण कार्य भी पूरा नहीं हुआ। अब ग्रीष्मावकाश में 40 दिनों तक विद्यालयों में शिक्षण गतिविधियां नहीं होंगी।
माध्यमिक व उच्च माध्यमिक विद्यालयों के कार्यालयों में कार्यरत मंत्रालयिक कर्मचारी विद्यालयों में रहेंगे, जबकि प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों पर ताले रहेंगे। जून की तपती गर्मी में नन्हे-मुन्नों को 19 जून को स्कूल आना होगा, क्योंकि 21 जून को अन्तरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जाएगा।
शिक्षकों को मिलेगा प्रशिक्षण
गर्मियों की छुट्टियों में शिक्षकों के प्रशिक्षण शिविर लगेंगे। प्राथमिक शिक्षकों के प्रशिक्षण पांच चरणों मे 21 मई से 16 जून तक और वरिष्ठ शिक्षकों के प्रशिक्षण भी दो चरणों में जून तक आयोजित होंगे। इस अवधि में शिक्षकों के तबादले भी होने की संभावना है। ऐसे में शिक्षकों पर एक तरफ तबादलों की तलवार लटकती रहेगी और दूसरी तरफ उन पर प्रशिक्षणों में उपस्थित रहने का दवाब भी रहेगा।
अनिवार्य विषय के पद हों स्वीकृत
बीकानेर. राजस्थान वरिष्ठ शिक्षक संघ रेस्टा के प्रदेश उप सभाध्यक्ष मोहरसिंह सलावद ने राज्य सरकार व शिक्षा विभाग के निदेशक से 2015 में नवक्रमोन्नत पांच हजार उच्च माध्यमिक विद्यालयों में अनिवार्य हिन्दी व अंग्रेजी के व्याख्याता के पद स्वीकृत करने की मांग की है।
रेस्टा प्रदेश उप सभाध्यक्ष सलावद ने बताया कि इन स्कूलों में स्टाफिंग पैटर्न के अनुसार कक्षा 11 व 12 में अगर ८० बच्चों का नामाकन है तो अनिवार्य विषय के व्याख्याता पद स्वीकृत करने का प्रावधान है। राज्य के अधिकांश विद्यालयों में ये सीमा पार हो गई, लेकिन शिक्षा विभाग व सरकार कोई ध्यान नहीं दे रहे हैं। इससे बच्चों की पढ़ाई चौपट हो रही है।
बैठक ११ को
बीकानेर. बीकानेर जिले के सभी विषयों के मुख्य दक्ष प्रशिक्षक (केआरपी) की आमुखीकरण बैठक पूगल मार्ग स्थित कार्यालय जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान में ११ मई को सुबह १० बजे आयोजित होगी। बैठक में आवश्यक निर्देश तथा सामग्री प्रदान की जावेगी।
Published on:
10 May 2018 07:26 am
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
