
swine flu
बीकानेर. प्रदेश में स्वाइन फ्लू का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है। बीकानेर में अब तक ५६ मरीज सामने आ चुके हैं। वहीं पीबीएम अस्पताल में स्वाइन फ्लू से पीडि़त दो मरीजों की मौत हो चुकी है। हालांकि इनमें एक मरीज चूरू और दूसरा सूरतगढ़ का था। स्वाइन फ्लू के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए प्रदेश व जिला प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग और मेडिकल कॉलेज प्रशासन सतर्क हो गया है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग और एसपी मेडिकल कॉलेज २१ से २३ जनवरी तक जिलेभर में संयुक्त अभियान चलाकर स्वाइन फ्लू स्क्रीनिंग का काम करेंगे। वहीं सीएमएचओ डॉ. बीएल मीणा एवं कॉलेज प्राचार्य डॉ. आरपी अग्रवाल ने चिकित्सकों, नर्सिंग स्टाफ, एएनएम व जीएनएम के अवकाश व छुट्टियों पर रोक लगा दी है।
जिन्हें पूर्व में छुट्टियां स्वीकृत की थी, उन्हें भी रद्द कर दिया गया है। अनुपस्थित रहने वाले कार्मिकों के खिलाफ कार्रवाई करने की चेतावनी भी दी गई है।
बच्चों व बुजुर्गों का विशेष ध्यान
सीएमएचओ डॉ. मीणा ने बताया कि स्वाइन फ्लू की प्रभावी रोकथाम के लिए अभियान के दौरान पांच वर्ष से कम आयु के बच्चों, ६० वर्ष से अधिक आयु वाले व्यक्तियों, गर्भवती महिलाओं को तेज बुखार, जुकाम जैसे लक्षण होने पर उपचार दिया जाएगा।
पीबीएम अस्पताल व सीएमएचओ कार्यालय में बैठक
स्वाइन फ्लू को लेकर रविवार को पीबीएम अस्पताल एवं सीएमएचओ कार्यालय में अलग-अलग बैठकें हुई। इनमें स्वाइन फ्लू मरीजों के इलाज और व्यवस्थाओं पर मंथन किया गया। पीबीएम मेडिसिन विभागध्यक्ष डॉ. वीबी सिंह ने बताया कि बुधवार को स्वाइन फ्लू के संदर्भ में चिकित्सकों व नर्सिंग कर्मचारियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। पीबीएम अस्पताल में दवा, जांच किट पर्याप्त हैं। वेंटीलेटर, आईसीयू आदि में व्यवस्था दुरुस्त रखने के निर्देश दिए गए।
स्वाइन फ्लू के ५६ मरीज रिपोर्ट
संभाग के सबसे बड़े पीबीएम अस्पताल में स्वाइन फ्लू से पीडि़त होकर पहुंचने वाले मरीजों की संख्या ५६ पहुंच गई है। रविवार को भेजे गए १८ सैम्पलों में से ३ की रिपोर्ट पॉजीटिव आई है। वहीं अब तक पीबीएम में भर्ती दो मरीजों की मौत हुई है। मेडिसिन विभागाध्यक्ष डॉ. वीबी सिंह ने बताया कि शनिवार व रविवार को स्वाइन फ्लू की आशंका के चलते ३७ मरीजों के सैम्पलों की जांच कराई गई थी, जिसमें से पांच की रिपोर्ट पॉजीटिव आई है। पीबीएम अस्पताल में अब तक ३१३ मरीजों की जांच कराई जा चुकी है। वर्तमान में पीबीएम में छह मरीज आइसीयू वार्ड में भर्ती है, जिनकी स्थिति ठीक है।
Published on:
21 Jan 2019 12:21 pm
बड़ी खबरें
View Allबीकानेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
