16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तीन लाख श्रद्धालुओं ने की करणी माता ओरण परिक्रमा

Bikaner News: ओरण के बीच से गुजरने वाले करीब 20 फीट चौड़ाई के कच्चे रास्ते पर जहां श्रद्धालु कदम बढ़ाते जा रहे थे, वहीं सेवा करने वालों की भी कमी नहीं रही।

2 min read
Google source verification
तीन लाख श्रद्धालुओं ने की करणी माता ओरण परिक्रमा

तीन लाख श्रद्धालुओं ने की करणी माता ओरण परिक्रमा

बीकानेर. देशनोक. बारह कोस यानी 36 किलोमीटर लंबी देशनोक करणी माता (DESHNOK KARANI MATA) ओरण की प्रक्रिमा लगाने सोमवार को श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा। रविवार को शुरू हुई दो दिन की ओरण परिक्रमा में सोमवार रात तक करीब तीन लाख श्रद्धालु शामिल हो चुके थे।

ओरण के बीच से गुजरने वाले करीब 20 फीट चौड़ाई के कच्चे रास्ते पर जहां श्रद्धालु कदम बढ़ाते जा रहे थे, वहीं सेवा करने वालों की भी कमी नहीं रही। ओरण मार्ग के दोनों तरफ जगह-जगह टेंट लगाकर खाने-पीने के सामान की सेवाएं लगीं। जहां दूध-जलेबी से लेकर कचौड़ी-पकौड़ी तक की मनुहार श्रद्धालुओं से सेवादार करते नजर आए। कोई आइसक्रीम से, तो कोई भोजन और नाश्ते से सेवा में जुटा दिखा। मेडिकल टीम से लेकर दमकल तक की व्यवस्था प्रशासन की ओर से की गई है।

बीकानेर-नोखा मार्ग के दोनों तरफ फैले ओरण में यह परिक्रमा की जाती है। मान्यता है कि ओरण परिक्रमा के दिन स्वयं मां करणी इस मार्ग पर चलती हैं और श्रद्धालुओं को आशीर्वाद देती हैं। ओरण परिक्रमा मंदिर से शुरू करते हैं और मंदिर पर आकर ही सम्पूर्ण होती है। रविवार अल सुबह ओरण की पैदल परिक्रमा करने का सिलसिला शुरू हुआ था, जो सोमवार सुबह 8 बजे तक अनवरत जारी रहेगा। इसी के साथ देशनोक िस्थत करणी माता मंदिर में दिनभर श्रद्धालुओं की भीड़ रही। पुलिस ने ओरण मार्ग और मंदिर परिसर क्षेत्र में सुरक्षा की चाक-चौबंद व्यवस्था कर रखी है।

नाचते-गाते..., अद् भुद नजारे

ओरण परिक्रमा के दौरान श्रद्धा के अद् भुद नजारे देखने को मिले। युवा जहां मां करणी के भजनों पर नाचते-गाते आगे बढ़ रहे थे। वहीं शारीरिक दुर्बलता को दरकिनार कर लोग इस 12 कोस को पैदल चल कर नापते दिखे। विकलांग दम्पती जब ओरण की राह पर चल रहे थे, तो उनका जोश देखते ही बन रहा था। विकलांग दम्पती जब ओरण की राह पर चल रहे थे, तो उनका जोश देखते ही बन रहा था।