19 मार्च 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शहर का दीदार करने पहुंच रहे पर्यटक, रायसर के धोरों पर उठा रहे जीप सफारी का लुत्फ

शीतकालीन अवकाश और नए साल के जश्न को लेकर होटलों और धोरों के कैंपो में बुकिंग चल रही है। टूर एंड ट्रेवल्स संचालकों की ओर से भी एडवांस बुकिंग ली जा रही है।

2 min read
Google source verification

नए साल के स्वागत को लेकर अंतिम चरण में है। जहां बड़ी संख्या में स्थानीय लोग जश्न मनाने के लिए बीकानेर से बाहर गए है। वहीं बड़ी संख्या में देशी-विदेशी पर्यटक बीकानेर के सोनालियां धोरों और हवेलियों का भी दीदार करने के लिए पहुंचने शुरू हो गए है। शीतकालीन अवकाश और नए साल के जश्न को लेकर होटलों और धोरों के कैंपो में बुकिंग चल रही है। टूर एंड ट्रेवल्स संचालकों की ओर से भी एडवांस बुकिंग ली जा रही है। बाहर से आने वाले पर्यटकों को विशेष पैकेज भी दिए जा रहे है। बीकानेर में आने वाले सैलानियों की संख्या में इजाफा होने से पर्यटक स्थलों पर चहल-पहल बढ़ गई है। पर्यटन विभाग और पर्यटन व्यवसायियों ने इस बार सोशल मीडिया के माध्यम से इस बार खूब प्रचार-प्रसार किया है। पर्यटन से जुड़े लोगों का कहना है कि दिसंबर, जनवरी और फरवरी में सर्वाधिक देशी-विदेशी पर्यटक बीकानेर आते है। पहली बार रायसर के कैम्पों में अब टैंटों की बुकिंग शतप्रतिशत हो गई है।

धोरों पर कैमल और जीप सफारी का लुत्फ
शहर से करीब 17 किलोमीटर दूर स्थित रायसर के धोरों को देखने बढ़ी संख्या में स्थानीय लोग और पर्यटक पहुंच रहे है। दोपहर बाद पर्यटक धोरों पर पहुंचकर लुत्फ उठा रहे है। इसके लिए 600 से 1000 रुपए प्रति व्यक्ति के हिसाब से पैकेज दिए जा रहे है। शहरवासियों के लिए भी रायसर के धोरें पसंदीदा नई डेस्टिनेशन बनकर उभरे है। धोरों में स्थित डेजर्ट कैंप और आसपास फार्म हाउस व रेसोर्ट में पर्यटकों के ठहरने का रूझान खूब देखने को मिल रहा है। यहां पर पर्यटक कैमल सफारी, जीप सफारी के साथ-साथ देशी खाने के लिए ज्यादा पसंद कर रहे हैं। खासकर राजस्थानी खाना पसंद किया जा रहा है।

एक लाख पर्यटक आए पिछले साल से ज्यादा
बीकानेर में पिछले साल के मुकाबले इस बार करीब एक लाख पर्यटक बीकानेर ज्यादा आए है। पर्यटन विभाग से मिली जानकारी के अनुसार इस साल 3 लाख 20 हजार देशी और विदेशी पर्यटक पहुंचे। इस साल 35 हजार से अधिक विदेशी पर्यटक बीकानेर आए चुके है। जबकि पिछले साल 2023 में 2 लाख 25 हजार 375 देशी तथा 13 हजार 490 विदेशी पर्यटक बीकानेर देखने के लिए आए थे।

विदेशियों को आकर्षित कर रहा
बीकानेर में इस साल बड़ी संख्या में देशी-विदेशी पर्यटक पहुंचे है। इनमें फ्रांस, जर्मनी, इटली, बेल्जियम, इंग्लैंड, अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया के सबसे ज्यादा पर्यटक है। पर्यटकों को जूनागढ़ किला व यहां के सोनलिया धोरों को दिखाया जा रहा है। गाड़ी में बैठने के बाद पर्यटक डेजर्ट की मांग अधिक कर रहे है। अब पर्यटकों का रुझान परकोटे की तरफ बढ़ रहा है।

-आनंद व्यास, अध्यक्ष, पर्यटन गाइड एसोसिएशन, बीकानेर संभाग