
कुलपित ने परीक्षा नियंत्रक को बधाई देते हुए।
बिलासपुर-अटल बिहारी वाजपेई विश्वविद्यालय ने प्रदेश में सबसे पहले बीएड अंतिम वर्ष का रिजल्ट जारी किया गया है। परीक्षा में कुल 96.12 प्रतिशत विद्यार्थी उत्तीर्ण हुए हैं। साथ में बीबीए फाइनल ईयर का रिजल्ट भी जारी किया गया है। इसमें भी विद्यार्थियों का कुल 90.48% प्रतिशत रिजल्ट आए हैं। अधिकारी छुट्टी के दिन यानी शनिवार और रविवार को काम कर रिजल्ट जाए किए है। इसके पहले सेमेस्टर और मुख्य परीक्षा का रिजल्ट भी परीक्षा के समय ही जारी कर दिया था।
बीएड में प्रदेशभर के विद्यार्थी विश्वविद्यालय से संबद्धता प्राप्त महाविधालय में पढ़ने आते हैं। बीएड व बीबीए अंतिम वर्ष के परीक्षा परिणाम को देखकर शिक्षक के साथ-साथ विद्यार्थी भी खुश हैं, क्योंकि परीक्षा परिणाम काफी बेहतर आए हैं। इस बार का रिजल्ट कई मायनों में विशेष रहा, क्योंकि छत्तीसगढ़ शासन द्वारा पूरे प्रदेश में शिक्षकों की भर्ती के लिए विज्ञापन जारी हुए हैं। साथ में आत्मानंद स्कूलों में भी भर्ती निकली गई है। अटल बिहारी वाजपेयी विश्वविद्यालय के परीक्षा विभाग ने इन नौकरियों को देखते हुए प्रदेश में सर्वप्रथम रिजल्ट जारी किए हैं। ताकि अधिक से अधिक युवाओं को शिक्षक बनने का मौका मिले। विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक डॉ. तरुण धर दीवान ने जब से नए परीक्षा नियंत्रक के रूप में ज्वाई किया है। तब से रिजल्ट जारी करने में एयू प्रथम रहा है। उन्होंने अपनी ज्वाइनिंग के बाद से भी छुट्टी के दिन भी काम कर रहे हैं। ताकि परीक्षा परिणाम जल्द निकले और युवाओं को रोजगार के अवसर मिल सके। उन्होंने इस उपलब्धि का श्रेय गोपनीय परीक्षा विभाग में कार्य कर रहे कर्मचारियों को दिया है।
...इधर कुलपति ने रिजल्ट जारी करने पर किया प्रेरित
विश्वविद्यालय के कुलपति अचार्य अरुण दिवाकर नाथ बाजपेयी ने परीक्षा नियंत्रक डॉ. तरुण धर दीवान को परीक्षा परिणाम जल्द निकालने के लिए प्रित किया है। साथ में युवाओं को आगामी आने वाली भर्ती प्रक्रिया में भाग लेने और शिक्षक बनने के लिए बेहतर तैयारी करने को कहा है। उन्होंने कहा कि जिस तरह से परीक्षा परिणाम समय पर निकलने से प्रदेश व देशभर में युवाओं को हर नौकरियों में लाभ मिलेगा।
इसके पहले मुख्य परीक्षा व सेमेस्टर का जारी हो चुका रिजल्ट
अटल यूनिवर्सिटी पीजी कोर्स व यूटीडी के सेमेस्टर परीक्षा का 100% रिजल्ट जारी कर चुका है। 11 मई से रिजल्ट जारी करने की शुरुआत हुई थी, जिसमें 21 विषयों को रिजल्ट घोषित किया था। इसके बाद से लगातार रिजल्ट घोषित किए जा रहे हैं। मुख्य परीक्षा अंतिम दिन भी 12 विषयों के रिजल्ट जारी किए गए थे। इस तरह रिजल्ट जारी करने में एयू प्रदेश में अव्वल रहा है।
स्वामी आत्मानंद स्कूल 168 पदों के लिए निकली है भर्ती, बीएड वालों को मिलेगा लाभ
प्रदेश के साथ जिले में 168 पदों पर शिक्षकों की भर्ती की प्रक्रिया चल रही है। इसके लिए दावा आपत्ति भी मंगाए गए थे, जिसमें लगभग 60 लोगों ने आपत्ति किया था। सेजेस प्रभारी रामेश्वर जायसवाल ने मुताबिक जितने लोगों ने आपत्ति जताई है, उसमें अधिकतर लोग हिंदी माध्यम के हैं। पद अंग्रेजी माध्यम के लिए निकाली गए थे। इसलिए वे आपात्र हो गए। पात्र आवेदकों को बीएड का रिजल्ट निकलने से शिक्षक बनने से काफी सहयोग मिलेगा।
Published on:
09 Jun 2023 12:02 am
बड़ी खबरें
View Allबिलासपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
