23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Bank Account Nominee: बैंक खाताधारकों के लिए खुशखबरी! अब एक से अधिक बना सकेंगे नॉमिनी, केंद्रीय कैबिनेट ने दी मंजूरी

Bank Account Nominee: केंद्रीय कैबिनेट ने देश के करोड़ों बैंक ग्राहकों के लिए एक नई गाइड लाइन जारी की है। जिसमें नॉमिनी को लेकर अब बैंक ग्राहकों की समस्या कम होगी।

2 min read
Google source verification
CG Crime News

Bank Account Nominee: अब किसी भी बैंक में अकाउंट में नॉमिनी का नाम जरूर लिखवाना होता है।आप किसी भी शख्स को अपने अकाउंट का नॉमिनी बना सकते हैं। लेकिन अब बैंक अकाउंट में अधिकतम 4 नॉमिनी का नाम जुड़वा सकेंगे। कुछ दिन पहले ही केंद्रीय मंत्रिमंडल ने बैंकिंग कानून से जुड़े संशोधनों को मंजूरी दी है।

नॉमिनी एक से अधिक होने को लेकर बैंकर्स, व्यावसायिक संगठनों से पत्रिका टीम से चर्चा की। सभी ने कहा कि यदि ऐसा होता है खाताधारक की राशि का सही उपयोग हो सकेगा। गौरतलब है कि इसका बड़ा कारण यह भी है कि अब तक अकाउंट में एक ही नॉमिनी का ऑप्शन है। ऐसे में यदि किसी दुर्घटना में नॉमिनी की भी मौत हो जाती है तो उसके बाद क्लेम में कई परेशानियां आती हैं।

Bank Account Nominee: ये फायदा होगा

एक से अधिक नॉमिनी होने से अनक्लेम्ड अकाउंट की संख्या घटेगी और परिजन को उनके पैसे मिल सकेंगे। अगर पति ने पत्नी को और पत्नी ने पति को नॉमिनी बनाया, लेकिन किसी दुर्घटना में दोनों की मौत हो गई। यदि नॉमिनी नंबर दो, तीन, चार होंगे तो इस तरह के हादसों के बाद भी दावेदार बचे रहेंगे और अकाउंट होल्डर के नॉमिनी को पैसे मिल सकेंगे। इसलिए हर अकाउंट के नॉमिनी की संख्या 4 करने पर विचार किया गया है।

यह भी पढ़े: GSTN New Advisory: वैलिड बैंक अकाउंट के बिना दाखिल नहीं कर पाएंगे GST रिटर्न, जानें क्या है वजह?

मुझे लगता है यह एक बहुत ही अच्छा निर्णय है, ऐसा होने से ग्राहकों को नुकसान होने का खतरा कम हो जाएगा। विवाद की भी कम होगी। परिवार के लिए निश्चित ही मददगार साबित होगा। - डॉ.नवदीप अरोरा, प्रदेश उपाध्यक्ष, छग चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज

कई मामलों में खाताधारक अपने जीवनसाथी को नॉमिनी बनाता था, पर दोनों की मौत होने पर जमा राशि अनक्लेम्ड रहती थी। अब ऐसे परिवारों को फायदा होगा। - मनीष गुप्ता, सीए

सरकार की अच्छी पहल है। एक से ज्यादा नॉमिनी होने से परिवार वालों को फायदा होगा। सरकार की इस पहल को जागरूक करना चाहिए जिसे अधिक से अधिक लोग फायदा ले सकेंगे। - संजय मित्तल, जिला अध्यक्ष, छग चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज

सराहनीय पहल है। सिर्फ एक व्यक्ति को नॉमिनी बना से खाता धारक संभावित भेदभाव को सोचते हुए नॉमिनेशन नहीं करते थे। अब ये समस्या आसान होगी। - योगेश मेहर, मुख्य प्रबंधक, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया