21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ग्रैंड अम्बा का नूडल्स, सिल्वर ओक का गुलाब कतरी निकला मिसब्रांड

खाद्य औषधि प्रशासन विभाग समय- समय पर शहर के होटलों में बनने वाले व्यंजनों की जांच करता है।

2 min read
Google source verification
food officer

बिलासपुर . शहर के हॉटल ग्रैंड अम्बा का चाइनीज नूडल्स और सिल्वर ओक का गुलाब कतरी लैब की जांच में मिसब्रांड पाया गया। खाद्य औषधि प्रशासन की टीम ने यहां से सैंपल लेकर जांच के लिए लैब भेजा था। जांच रिपोर्ट आने पर यह मामला खुला। दोनों हॉटल संचालकों के खिलाफ अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी के न्यायालय में मामला पेश किया जाएगा। खाद्य औषधि प्रशासन विभाग समय- समय पर शहर के होटलों में बनने वाले व्यंजनों की जांच करता है। इसी कड़ी में टेलीफोन एक्सचेंज रोड स्थित हॉटल गैं्रड अंबा से 15 जनवरी को चाइनीज नूडल्स के सैंपल लिए गए थे। इसे जांच के लिए राज्य के लैब में भेजा गया था। जांच में यह नूडल्स मिसब्रांड पाया गया। इसी तरह मगरपारा रोड स्थित हॉटल सिल्वर ओक से भी 7 दिसंबर 2107 में गुलाब कतरी का सैंपल लेकर जांच के लिए लैब भेजा गया था। यह भी जांच में मिसब्रांस पाया गया।
इनके खिलाफ एडीएम न्यायालय में पेश होगा मामला : गैं्रड अंबा की संचालिका लक्ष्मी टुटेजा व सिल्वर ओक के संचालक श्रेयस सेलारका के खिलाफ अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी के न्यायालय में प्रकरण पेश किया जाएगा।
READ MORE : मादा शावक की हालत सुधरी, जल्द देख सकेंगे पर्यटक

IMAGE CREDIT: patrika

गै्रंड अम्बा पर हुआ था 50 हजार रु. जुर्माना : हॉटल गे्रंड अम्बा की संचालक लक्ष्मी टुटेजा पति अशोक टुटेजा पर पूर्व में (30 अगस्त 17) एडीएम कोर्ट से 50 हजार रुपए जुर्माना हो चुका है। तब खाद्य सुरक्षा टीम ने होटल से स्पेशल सब्जी पनीर का सैंपल लिया था। जांच में यह सेहत के लिए उपयुक्त नहीं पाया गया।
रेडी-टू-ईट खाने योग्य नहीं : ग्राम पंचायत मंगला की श्रद्धा शक्ति महिला स्व-सहायता समूह रेडी टू ईट का निर्माण करती है। इस पोषण आहार की आपूर्ति आंगनबाड़ी केंद्रों में की जाती है। इस समूह द्वारा निर्मित पोषण आहार का सैंपल 26 दिसंबर 17 को लिया गया था। प्रयोगशाला की जांच में यह सैंपल मिसब्रांड पाया गया। इस समूह की अध्यक्ष उषा यादव हैं। उनके खिलाफ एडीएम कोर्ट में मामला पेश किया जाएगा।
तीन सैंपल पाए गए मिसब्रांड : शहर के दो हॉटल से चायनीज नूडल्स व गुलाब कतरी के सैंपल लिए गए थे। जांच में ये मिसब्रांड पाए गए। वहीं रेडी टू ईट पोषण आहार की जांच रिपोर्ट भी आ गई है। यह भी मिसब्रांस निकला। तीनों के संचालकों के खिलाफ एडीएम कोर्ट में प्रकरण पेश किया जाएगा।
मोहित बेहरा, खाद्य सुरक्षा अधिकारी, बिलासपुर

READ MORE : देर रात चल रहे मयखानों पर पुलिस ने की छापेमारी कार्रवाई, आधा दर्जन की धरपकड़