9 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Old Is Gold: स्टार बने थे ‘खलनायक’, हिट होते-होते रह गई थी ये मल्टीस्टारर फिल्म

Old Is Gold: साल 1993 में रिलीज हुई मल्टीस्टारर फिल्म ‘क्षत्रिय’ आज ही के दिन रिलीज हुई थी। फिल्म में सुनील दत्त, विनोद खन्ना, धर्मेंद्र, संजय दत्त, सनी देओल के साथ राखी, मीनाक्षी शेषाद्रि, दिव्या भारती, सुमालता, रवीना टंडन जैसे शानदार कलाकार थे लेकिन ...

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Saurabh Mall

Mar 26, 2025

Kshatriya Movie

Kshatriya Movie

Old Is Gold: "दुश्मनी की तलवार की धार एक तरफ नहीं होती है, दोनों तरफ होती है…" जैसे दमदार डायलॉग्स और राजस्थानी रॉयल थीम के बावजूद क्षत्रिय (1993) बॉक्स ऑफिस पर असफल रही। इस फिल्म में विनोद खन्ना, संजय दत्त, सनी देओल, रवीना टंडन, दिव्या भारती, मीनाक्षी शेषाद्रि, और संजय कपूर जैसे बड़े सितारे थे।

फिल्म के न चलने की एक बड़ी वजह संजय दत्त से जुड़ी थी। जब फिल्म रिलीज हुई, तब संजय दत्त टाडा (TADA) मामले में गिरफ्तार हो चुके थे। उनकी गिरफ्तारी के कारण फिल्म को निगेटिव पब्लिसिटी मिली, जिससे दर्शकों में उत्साह कम हो गया। साथ ही, फिल्म की लंबाई और पटकथा भी दर्शकों को खास प्रभावित नहीं कर पाई, जिसके चलते यह बॉक्स ऑफिस पर फ्लॉप साबित हुई।

फिल्म के गाने हुए काफी मशहूर

फिल्म दर्शकों के बीच काफी मशहूर हुई थी और इसके गाने भी खूब पसंद किए गए थे। हालांकि, यह बॉक्स ऑफिस पर कमाल दिखाने में नाकाम रही। किसी तरह से अपना बजट ही निकाल सकी।

जानकारी के अनुसार, फिल्म के हर एक गाने को दर्शकों का प्यार मिला। ये गाने थे - 'हैलो हैलो', 'मैं खींची चली आई', 'दिल ना किसी का जाए', 'छम छम बरसो पानी', 'तूने किया था वादा'। अब जानते हैं कि फिल्म की असफलता का ठीकरा संजय दत्त के सिर पर क्यों फोड़ा गया?

जानकारी के अनुसार, फिल्म शानदार ओपनिंग करने में भी सफल हो गई थी और लगभग 45 लाख से अपना खाता खोला था। इसी बीच संजय दत्त की वजह से फिल्म विवादों में फंस गई। फिल्म पहले 20 नवंबर 1992 में रिलीज होने वाली थी, लेकिन रिलीज से कुछ दिन पहले ही मुंबई में हुए सांप्रदायिक दंगे की वजह से सिनेमाघरों में नहीं आ सकी। यहां तक कि रिलीज के लगभग तीन सप्ताह बाद स्क्रीनिंग पर भी कुछ दिनों के लिए रोक लगा दी गई थी।

संजय दत्त की वजह से भुगतना पड़ा खामियाजा

संजय दत्त का नाम बॉम्बे बम ब्लास्ट केस में आया था और 19 अप्रैल को उन्हें पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था, जिसका खामियाजा फिल्म को भुगतना पड़ा था और बेहतरीन काम के बावजूद फिल्म सुपरहिट का टैग लेने में असफल रही।