31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुकंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व क्षेत्र में लगी आग

मुकंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व के रोजा का तालाब से नासेरा घाटा के पास के वन क्षेत्र में आग लग गई। ग्रामीणों की सूचना पर वनकर्मी मौके पर पहुंचे और आग पर काबू पाने के लिए मशक्कत करने लगे। हवा के चलने के कारण आग तीव्र गति से फैलती गई और देखते ही देखते आग ने भीषण रूप ले लिया।

2 min read
Google source verification
मुकंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व क्षेत्र में लगी आग

डाबी. वन क्षेत्र में लगी आग

डाबी. मुकंदरा हिल्स टाइगर रिजर्व के रोजा का तालाब से नासेरा घाटा के पास के वन क्षेत्र में आग लग गई। ग्रामीणों की सूचना पर वनकर्मी मौके पर पहुंचे और आग पर काबू पाने के लिए मशक्कत करने लगे। हवा के चलने के कारण आग तीव्र गति से फैलती गई और देखते ही देखते आग ने भीषण रूप ले लिया। आग वन क्षेत्र के लगभग एक किलोमीटर दायरे में फैल गई। आग से उठता धुआं क्षेत्र में चहुंओर से दिखाई दे रहा था। आग के कारण वन क्षेत्र में पेड़ पौधे जलकर खाक हो गए।

300 बीघा गेहूं की पराली जलकर खाक
गोठड़ा. नेत के तालाब क्षेत्र में भीषण आग लगने की घटना से क्षेत्र में हडक़ंप मच गया। आग गेहूं की पराली में लगी, जो देखते ही देखते पूरे तालाब क्षेत्र में फैल गई। करीब तीन सौ बीघा गेहूं की पराली जलकर खाक हो गई। ट्रांसफॉर्मर में हुई स्पार्किंग के कारण आग लगी। घटना की जानकारी मिलते ही ग्रामीण तुरंत मौके पर पहुंचे और आग पर काबू पाने के प्रयास शुरू किए। फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई, जो समय रहते मौके पर पहुंच गई। यदि थोड़ी और देरी हो जाती, तो पास ही बसा धोवड़ा गांव भी आग की चपेट में आ सकता था, जिससे जनहानि की आशंका थी। गांव के समाजसेवी कैलाश सैनी, देवलाल गुर्जर, मेवाराम गुर्जर, नंदकिशोर गुर्जर, फोरू लाल सैनी, महावीर प्रजापत, भोजराज गुर्जर और गोपाल लाल सैनी सहित कई ग्रामीणों ने मिलकर आग बुझाने में दमकल कर्मियों का सहयोग किया। इस आगजनी की घटना में तालाब क्षेत्र की लगभग 300 बीघा गेहूं की पराली जलकर खाक हो गई। करीब तीन घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका।

आर्थिक सहायता की मांग
गेण्डोली.
गेण्डोली फोलाई क्षेत्र में विगत दिनों आग लगने की घटना से पीडि़त लोगों का आर्थिक सहायता प्रदान करने के लिए गुरुवार को रायथल तहसीलदार को ज्ञापन सौंपा गया। भाजपा नेता आनन्द शर्मा के नेतृत्व में गुरुवार दोपहर को ग्रामीणों का प्रतिनिधि मण्डल रायथल तहसीलदार प्रकाश चन्द्र मीणा से मिला और उन्हें बताया कि विगत दो दिनों के अंतराल में ही फोलाई गेण्डोली क्षेत्र में आधा दर्जन आग लगने की घटनाएं हो चुकी है, जिससे अग्नि पीडि़तों को काफी नुकसान हुआ है। गौतम ने घटना का पटवारियों से मुल्याकंन करवाकर अग्नि पीडि़तों तुरंत आर्थिक सहायता प्रदान करने एवं गेण्डोली थाने में दमकल खड़ी रखने का अनुरोध किया ताकि भविष्य में अग्निकांड होने पर आमजन को नुक़सान कम हो सके।