1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बुरहानपुर में 10 फीट से ऊंची प्रतिमा बनाई तो मूर्तिकारों पर होगी कार्रवाई

Burhanpur news: आगामी गणेशोत्स्व, नवरात्र को लेकर प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी है। शहर में पीओपी (प्लास्टर ऑफ पेरिस) से मूर्तियां बनाने व बेचने पर रोक लगाते हुए 10 फीट से ऊंची प्रतिमा बनाने पर मूर्तिकारों के खिलाफ कार्रवाई होगी। एडीएम, एएसपी, एसडीएम ने शिकारपुरा थाने में मूर्तिकारों की बैठक लेकर प्रशासन की गाइड […]

2 min read
Google source verification
Burhanpur news: आगामी गणेशोत्स्व, नवरात्र को लेकर प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी है। शहर में पीओपी (प्लास्टर ऑफ पेरिस) से मूर्तियां बनाने व बेचने पर रोक लगाते हुए 10 फीट से ऊंची प्रतिमा बनाने पर मूर्तिकारों के खिलाफ कार्रवाई होगी। एडीएम, एएसपी, एसडीएम ने शिकारपुरा थाने में मूर्तिकारों की बैठक लेकर प्रशासन की गाइड लाइन का पालन करने के निर्देश दिए। थाना स्तर पर टीम बनाकर लगातार निगरानी भी की जाएगी।

अपर कलेक्टर वीरसिंह चौहान ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण एवं सार्वजनिक व्यवस्था बनाए रखने के लिए मूर्तिकारों को 10 फीट से ऊंची प्रतिमा नहीं बनाने के निर्देश दिए गए हैं। आगामी त्योहारों को लेकर प्रतिमाओं का निर्माण शुरू हो गया है, ऐसे में सभी से ही शहर के सभी मूर्तिकारों की बैठक लेकर शासन के निर्देशों का पालन अनिवार्य रूप से करने के लिए कहा गया।
हर थाना स्तर पर मूर्तिकारों के साथ गणेशोत्सव समिति,नवदुर्गा उत्सव समितियों की भी बैठक लेकर निर्देशों का पालन करते हुए धार्मिक त्योहारों उत्सव के साथ मनाने के लिए कहा जाएगा। अगर कोई उल्लंघन करता है तो विधिवत कार्रवाई भी की जाएगी। बैठक में एएसपी अंतरसिंह कनेश, एसडीएम पल्लवी पुराणिक, टीआइ कमलसिंह पवार शामिल हुए।


पहले थाना फिर जिला स्तर पर होगी बैठक


शहर में गणेश उत्सव एवं शारदीय नवरात्र को शांतिपूर्ण रूप से संपन्न कराने के लिए बैठकों का दौर शुरू हो गया है। बड़ी प्रतिमाओं के कारण कई बार सार्वजनिक व्यवस्थाएं बिगड़ जाती है, इसलिए अभी से ही मूर्तिकारों के साथ समितियों की बैठक लेकर निर्देश दिए जा रहे हैं। थानास्तर पर बैठक के बाद जिलास्तर पर भी बैठक लेकर मूर्तिकारों और समितियों को गाइडलाइन का पालन कराया जाएगा।

यह भी पढ़ें- एमपी का शाहजहां’, अपनी ‘मुमताज’ को गिफ्ट में दे दिया ताजमहल

लाइसेंस, अनुमतियों की होगी जांच
एसडीएम पल्लवी पुराणिक ने कहा कि शहर में 20 से अधिक बड़े मूर्तिकार है। शिकारपुरा थाना क्षेत्र के 13 बड़े मूर्तिकारों की बैठक लेकर सभी को 10 फीट एवं पंडाल में 12 फीट से अधिक प्रतिमा का निर्माण नहीं करने की समझाइश दी है। मूर्तिकारों के कारखानों की अनुमति, लाइसेंस संबंधित जानकारियों भी मांगी गई है। प्रशासन की टीम कारखानों का औचक निरीक्षण करेगी अगर कोई नियमों का उल्लंघन करेगा तो लाइसेंस एवं अनुमतियां निरस्त करने की कार्रवाई की जाएगी।


पालन कराया जाएगा



- आगामी त्योहारों को लेकर गाइडलाइन तय की है, जिसका सती से पालन कराया जाएगा। थानास्तर पर बैठक होने के बाद जिलास्तर पर भी बैठक लेंगे।
हर्ष सिंह, कलेक्टर बुरहानपुर