8 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दुनियाभर में बिकेंगे बुरहानपुर के केले का बाय प्रॉडक्ट

burhanpur Banana

less than 1 minute read
Google source verification
- प्रशासन ने बनाई वेबसाइट
अमीर उद्दीन, बुरहानपुर. विश्वभर में केला उत्पादन के लिए पहचान रखने वाले बुरहानपुर के प्रॉडक्ट अब ऑनलाइन के ई कॉमर्स बाजार में नजर आएंगे। केला एवं पेड़ के तने के रेशे से बनाई जाने वाले वस्तुओं को अमेजॉन, लिपकार्ट से ऑर्डर कर घर बैठे बुला सकते हैं।
प्रशासन ने वेबसाइड तैयार करने के साथ कंपनियों से संपर्क भी शुरू कर दिया। प्रदेशभर में सबसे अधिक बुरहानपुर जिले में 8 हजार 625 से अधिक किसान 25 हजार 239 हेक्टेयर रकबे में केला फसल लगाते हैं। केला अब किसानों के साथ महिलाओं और युवाओं के लिए भी रोजगार के अवसर दे रहा है। इसमें केला चिप्स, केला पावडर, मिठाइयां सहित कटाई के बाद खेतों में बचने वाले वेस्टेज पेड़ के तने के रेशों से टोपियां, पर्स, टोकरियां, घरों के झूमर, तोरण सहित विभिन्न प्रकार के घरेलू आयटम तैयार किए जा रहे हैं। महिलाओं के लिए केले के फाइबर से सेनेटरी पैड तक बनाए जा रहे है।
एफपीओ को ई बाजार से जोड़ेंगे
कलेक्टर भव्या मित्तल ने कहा कि बनाना क्रॉट बुरहानपुर के नाम से एक वेबसाइड तैयार की है। एफपीओ से मिलकर इस वेबसाइड को लिंक करना चाहते हैं, जिससे बनाना क्राट के माध्यम से जो ऑर्डर आएंगे उसे पहुंचा सकें। क्योंकि आजकल ऑनलाइन के माध्यम से बहुत बिक्री होती है, इसलिए जिले की महिला समूहों को ऑनलाइन प्लेटफार्म से जोडऩे के लिए प्रयास किए जा रहे हैं।