
Indore-Hyderabad Expressway: इंदौर-हैदराबाद एक्सप्रेस-वे का प्री कंस्ट्रक्शन का काम पूरा होने के बाद अब गति दिखने लगी है। पिछले दिसंबर में शुरू हुआ काम अब आकार लेने लगा है। दर्यापुर रोड पर ओवर ब्रिज निर्माण के लिए पिलर खड़े हो गए हैं। नीचे से दर्यापुर रोड जाएगा। इससे कई शहरों को फायदा होगा।
इंदौर-हैदराबाद एक्सप्रेस हाइवे 15 हजार करोड़ का है, जिसमें 768 किमी की सड़क मप्र के खंडवा, बुरहानपुर से होकर जलगांव से नांदेड़ होकर महाराष्ट्र तेलंगना तक जाएगी। इसमें बुरहानपुर से इच्छापुर तक की सड़क भी बनेगी। पूरा रोड इंदौर तेजाजीनगर से शुरू होकर खरगोन, बलवाड़ा से धनगांव से बोरगांव से बुरहानपुर, इच्छापुर से जलगांव के मुक्ताईनगर से होते हुए आगे जाएगी। अभी बोरगांव से धनगांव का काम लगभग पूरा हो गया है।
इंदौर-हैदराबाद एक्सप्रेस-वे के शुरू होने के बाद इंदौर और हैदराबाद की दूरी 150 किलोमीटर कम हो जाएगी। इस 768 किलोमीटर के प्रोजेक्ट का काम पूरा करने का लक्ष्य मार्च 2025 रखा गया है। इस प्रोजेक्ट के बनते ही एमपी एक बड़े लॉजिस्टिक हब के रूप में सामने आएगा।
नेशनल हाइवे ऑथोरिटी (एनएचए) के अफसरों के मुताबिक बोरगांव बुजुर्ग से शाहपुर तक 15 फीसदी के करीब काम हुआ है। कांक्रिट लेवल का काम अभी चल रहा है। कांक्रिट लेवल के बाद आगे का स्ट्रक्चर उठना शुरू हो जाएगा। कई जगह कुछ काम होने से स्ट्रक्चर दिखने लगा है। दर्यापुर रोड पर ओवर ब्रिज निर्माण के लिए पिलर खड़े हो गए हैं जिसके नीचे से दर्यापुर रोड जाएगा।
इंदौर-हैदराबाद एक्सप्रेस वे बुरहानपुर शहर में प्रवेश नहीं करेगा। यह झिरी से डायवर्ट हो रहा है, जो नेपानगर जाने वाले बसाड़ रोड से आगे जैनाबाद फाटे के पास दर्यापुर रोड से होते हुए शाहपुर की ओर जाएगा। इससे शहर में बड़े वाहन प्रवेश नहीं करेंगे। दुर्घटनाओं में कमी आएगी। दो बड़े ब्रिज बनेंगे एक ताप्ती नदी पर दूसरा मोहना नदी ब्रिज पर है।
Updated on:
14 Nov 2024 11:23 am
Published on:
10 Nov 2024 09:29 pm
बड़ी खबरें
View Allबुरहानपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
