
Verification work of ration card holders will be done through mobile app
बुरहानपुर. राशन कार्ड के पात्र हिताग्रहियों का सत्यापन कार्य हाइटेक तरीके से होगा। एम राशन मित्र मोबाइल एप के माध्यम से घर-घर जाकर सर्वे कर दलों को सीधे मौके से ही जानकारी अपलोड करनी होगी। बीपीएल कार्ड में दर्ज परिवारों का सत्यापन कार्य अभियान १८ से 30 नंबवर के तक शहर व ग्रामीण क्षेत्रों में चलेगा। दल में शामिल सभी विभागों के कर्मचारियों को इसका प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है।
जिला खाद्य नागरिक आपूर्ति अधिकारी अर्चना नागपुरे ने बताया कि शासन के निर्देश पर गरीबी रेखा के नीचे जीवन यापन करने वाले परिवारों का सत्यापन कार्य एम राशन मित्र मोबाइल एप के माध्यम से कराया जा रहा है। भौतिक सत्यापन कार्य के दौरान अपात्रों के नाम बीपीएल कार्ड सूची से काटे जाएगे। १८ से ३० नंवबर तक जिले में चलने वाले विशेष अभियान में ७६२ कर्मचारियों का दल बनाया गया है।प्रत्येक दल में दो कर्मचारियों को शामिल करेगे।जिले में 25 श्रेणी के १ लाख ४३ हजार ३१५ परिवारों को राशन दिया जाता है। कार्ड धारियों का सत्यापन करने के लिए नगर निगम, कृषि, महिला.बाल विकास, पंचायत एवं ग्रामीण विकास, राजस्व, उद्यानिकी, श्रम, मंडी, नगरीय प्रशासन, आदिम.जाति कल्याण विभाग के मैदानी अमले को शामिल किया गया है।दल के सदस्य घर.घर जाकर मोबाइल से सत्यापन कार्य करेंगे। ग्रामीण क्षेत्रों में पंचायत और नगरीय क्षेत्र में नगर पालिका का एक कर्मचारी टीम का सदस्य अवश्य होगा। सत्यापन कार्य की जिला और प्रदेश स्तर से मॉनीटरिंग की जाएगी।
शहरी दल को दिया प्रशिक्षण
खाद्य आपूर्ति निगम द्वारा शनिवार को जनपद पंचायत बुरहानपुर में शहरी दलों को सत्यापन कार्य एवं एम राशन मित्र एप का प्रशिक्षण दिया गया। नगर निगम बुरहानपुर, नगर परिषद नेपानगर सहित आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को मोबाइल एप की जानकारी दी गई है। मास्टर ट्रेनर को एम.राशन मित्र मोबाइल एप पर ऑनलाइन जानकारी कैसे दर्ज की जाना है इसका प्रशिक्षण दिया गया है। सत्यापन के दौरान परिवार, पात्रता पर्ची मे दर्शाए गए पते पर निवास करता है, सभी सदस्य जीवित है, शादी होन से अथवा अन्य कारण से अब परिवार में निवास करते है या नही इसकी पुष्टि एप पर दर्ज करना होगी।
सत्यापन के दौरान यह दस्तावेज जरूरी
सर्वे दल द्वारा घर घर पहुंच कर बीपीएल कार्ड पात्र परिवार जिस श्रेणी की पात्रता पर्चीधारी है उस श्रेणी के वैध दस्तावेज जैसे.सक्षम अधिकारी द्वारा जारी जाति प्रमाण पत्र, बीपीएल सर्वे क्रंमाक और आधार कार्ड, समग्र आईडी, मोबाईल नबंर, परिवार के पास उपलब्ध संसाधन की जानकारी मांगी जाएगी।सत्यापन अभियान के दौरान परिवार के सदस्यों के साथ घर का फोटो खीचकर राशन मित्र एप पर अपलोड किया जाएगा। ऐसे परिवार जिनकी कुछ कारणों से पात्रता संदिग्ध है उनकी विशेष जांच होगी।
- १८ से ३० नवंबर तक अभियान चलाकर बीपीएल कार्ड धारियों का सत्यापन कार्य एम राशन मित्र मोबाइल एप के मध्यम हो होगा। ७६२ कर्मचारी सर्वे कर पात्र,अपात्र हितग्राहियों का सत्यापन कार्य करेगे।
अर्चना नागपुरे, जिला खाद्य आपूर्ति अधिकारी
बीयू१७०३/०४ : अफसरों ने दिया प्रशिक्षण, मौजूद कर्मी।
Published on:
17 Nov 2019 12:03 pm
बड़ी खबरें
View Allबुरहानपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
