18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बेहतर आंकड़ों से सोना हुआ सस्ता, करें खरीदारी

अमेरिका में उम्मीद से बेहतर आर्थिक आंकड़ों से पैदा हुए दबाव के कारण बुधवार को न्यूयार्क मर्केंटाइल एक्सचेंज के कॉमेक्स खंड में सोने के वायदा भाव में गिरावट दर्ज की गई। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के मुताबिक, दिसंबर डिलीवरी वाले सोने का वायदा भाव 3.8 डॉलर या 0.35 फीसदी बढ़कर 1,070.00 डॉलर प्रति औंस हो गया।

2 min read
Google source verification

image

Jyoti Kumar

Nov 26, 2015

अमेरिका में उम्मीद से बेहतर आर्थिक आंकड़ों से पैदा हुए दबाव के कारण बुधवार को न्यूयार्क मर्केंटाइल एक्सचेंज के कॉमेक्स खंड में सोने के वायदा भाव में गिरावट दर्ज की गई। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के मुताबिक, दिसंबर डिलीवरी वाले सोने का वायदा भाव 3.8 डॉलर या 0.35 फीसदी बढ़कर 1,070.00 डॉलर प्रति औंस हो गया।

अमेरिका के वाणिज्य विभाग द्वारा जारी आंकड़े के मुताबिक, अमेरिका में अक्टूबर में विनिर्मित टिकाऊ वस्तुओं के लिए नए ठेके में 6.9 अरब डॉलर या तीन फीसदी वृद्धि दर्ज की गई और अक्टूबर का यह ठेका बढ़कर 239 अरब डॉलर का रहा, जो उम्मीद से अधिक है। इससे पहले सितंबर में भी ठेके में 0.8 फीसदी वृद्धि दर्ज की गई थी।

एक अलग रिपोर्ट में विभाग ने कहा कि अक्टूबर में अमेरिका की व्यक्तिगत आय में 68.1 अरब डॉलर या 0.4 फीसदी वृद्धि दर्ज की गई, जो बाजार की उम्मीद के अनुरूप है। इस दौरान व्यक्तिगत खपत खर्च में भी 15.2 अरब डॉलर या 0.1 फीसदी वृद्धि रही।

gold

वेतन में वृद्धि से आने वाले दिनों में महंगाई बढऩे और श्रम बाजार की सुस्ती घटने का अनुमान लगाया जा सकता है। महंगाई कम रखने पर अमेरिका के केंद्रीय बैंक फेडरल रिजर्व का निरंतर ध्यान रहता है। इस बीच अक्टूबर महीने में अमेरिका में एकल परिवारों के मकानों की बिक्री सालाना आधार पर 4.95 लाख हुई, जो एक महीने पहले के 4.47 लाख से 10.7 फीसदी और एक साल पहले के 4.72 लाख से 4.9 फीसदी अधिक है।

luxury gold

इन रिपोर्टों का सोने पर प्रतिकूल असर पड़ा
विश्लेषकों के मुताबिक, सकारात्मक आंकड़ों से दिसंबर में फेडरल रिजर्व द्वारा दर बढ़ाने की संभावना बढ़ी है। फेड की दर बढऩे से निवेशक सोने से बाहर ऐसी संपत्ति में निवेश करना पसंद करते हैं, जिसमें रिटर्न मिल सके, क्योंकि सोने में निवेश से कोई ब्याज नहीं मिलता।

luxury gold

फेड की दर में जून 2006 के बाद वृद्धि नहीं हुई
प्रमुख अंतर्राष्ट्रीय मुद्राओं के मुकाबले डॉलर का मूल्यांकन करने वाला डॉलर सूचकांक 0.2 फीसदी चढ़कर 99.80 पर पहुंच गया। सोना और डॉलर विपरीत दिशा में चलते हैं। इसका मतलब यह है कि यदि डॉलर में तेजी आएगी तो सोने का भाव घटेगा। दिसंबर डिलीवरी वाले चांदी का वायदा भाव भी 0.1 सेंट या 0.01 फीसदी घटकर 14.158 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ। जनवरी डिलीवरी वाले प्लेटिनम का वायदा भाव हालांकि 2.2 डॉलर या 0.26 फीसदी बढ़कर 843.90 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुआ।

ये भी पढ़ें

image