
Transport Minister Nitin Gadkari said on Mercedes Benz's car launch, 'I cannot buy your car'
जर्मनी की प्रीमियम कार निर्माता मर्सिडीज-बेंज ने भारत में मेक-इन-इंडिया के तहत असेंबल आपनी पहली इलेक्ट्रिक भारतीय मार्केट में उतारी है, जिसके लांचिंग कार्यक्रम में केन्द्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी भी मौजूद थे। केन्द्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने संबोधित करते हुए मर्सिडीज को भारत में कार उत्पादन बढ़ाने पर जोर देते हुए कहा कि " आप उत्पादन बढ़ाएंगे तभी लागत कम होगी।
इसके साथ ही नितिन गडकरी ने कहा कि हम मध्यम वर्ग के लोग हैं, मैं भी आपकी कार नहीं खरीद सकता हूं। मेरा आपको यह सुझाव है कि आप कुछ ऐसे प्लांट स्थापित करिए, जो आपको रीसाइक्लिंग के लिए कच्चा माल दे। इससे आपके पुर्जों की लागत में लगभग 30% की कमी आएगी।
इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए भारत बड़ा मार्केट
नितिन गडकरी ने बताया कि देश में कुल 15.7 लाख इलेक्ट्रिक गाड़िया रजिस्टर हैं। उन्होंने कहा कि भारत इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए एक बड़ा मार्केट है, जिसके कारण इलेक्ट्रिक गाड़ियों की बिक्री में 335% की वृद्धि देखी गई हैं। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि देश में एक्सप्रेस-हाईवे का लगातार विकाश किया जा रहा है, जिसके कारण मर्सिडीज की कारों को भारतीय मार्केट में अच्छा रिस्पांश मिलेगा।
भारतीय ऑटोमोबाइल का आकार 15 लाख करोड़ रुपए करने का सपना: नितिन गडकरी
नितिन गडकरी ने कहा कि भारतीय ऑटोमोबाइल का आकार वर्तमान में 7.8 लाख करोड़ रुपए का है, जिसमें 3.5 लाख करोड़ रुपए का निर्यात होता है। मेरा सपना है कि भारत में भारतीय ऑटोमोबाइल का आकार 15 लाख करोड़ रुपए का हो। इसके साथ ही नितिन गड़करी ने कहा कि हमारे रिकॉर्ड के अनुसार हमारे पास 1.02 करोड़ वाहन स्क्रैपिंग के लिए तैयार हैं, जिसके लिए केवल 40 मैन्युफैक्चरिंग यूनिट हैं। उन्होंने कहा कि मेरा मानना है कि हम हर जिले में 4 मैन्युफैक्चरिंग यूनिट खोल सकते हैं, जिससे वाहन स्क्रैपिंग में तेजी आएगी।
यह भी पढ़ें: खराब प्रोजेक्ट रिपोर्ट सड़क हादसों के लिए जिम्मेंदार, डीपीआर तैयार करने के लिए उचित प्रशिक्षण की जरूरत: नितिन गडकरी
Published on:
01 Oct 2022 03:17 pm
बड़ी खबरें
View Allकारोबार
ट्रेंडिंग
