21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

7 सीटर में लॉन्च हो सकती है मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा, लीक हुई जानकारी

Maruti Suzuki Grand Vitara 7 seater : मारुति सुजुकी जल्द ही अब अपनी 7 सीटर गाड़ी को भारत में लॉन्च करने की तैयारु कर रही है.. लेकिन यह मॉडल कोई और नहीं बल्कि ग्रैंड विटारा का ही होगा। भारत में इसका मुकाबला एमजी हेक्टर प्लस, टाटा सफारी और जल्द लॉन्च होने वाली 7-सीटर सिट्रोएन C3 एयरक्रॉस से होगा।

2 min read
Google source verification
maruti_7_siter.jpg

Maruti Suzuki

Maruti Grand Vitara 7 Seater: देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजकी ने कुछ समय भारत में अपनी नई ग्रैंड विटारा को भारत में पेश किया था और आते ही इसमें बाजार में वो धमाल मचाया कि आज यह मॉडल टॉप 10 बेस्ट सेलिंग कारों की लिस्ट में आ चुका है। लेकिन अब खबर आ रही है कि मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा को 6 और 7-सीटर कॉन्फ़िगरेशन में उपलब्ध करा सकती है, लेकिन इसके आने की उम्मीद साल 2025 तक है। भारत में इसका मुकाबला एमजी हेक्टर प्लस, टाटा सफारी और जल्द लॉन्च होने वाली 7-सीटर सिट्रोएन C3 एयरक्रॉस से होगा।



आपको बता दें कि मौजूदा मॉडल 5 सीटर में भी मौजूद रहेगा और उसमें मौजूदा 1.5 लीटर माइल्ड-हाइब्रिड पेट्रोल और 1.5 लीटर स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड पेट्रोल इंजन ही मिलेगा। भारत ने 7 सीटर कारों का क्रेज लगातार तेजी से बढ़ रहा है। अब ऐसे में प्रमुख कार कंपनियां इसी सेगमेंट पर फोकस करने में लगी हैं। मारुति ने जहां बेसिक 7 सीटर में अपनी जगह बनाई अब कंपनी का फोकस प्रीमियम सेगमेंट पर रहेगा।


Maruti Grand Vitara में शामिल हुआ ये यूनीक सेफ्टी फीचर:

Maruti Suzuki Grand Vitara AVAS: मारुति सुजुकी ने ग्रैंड विटारा को अब और भी ज्यादा सेफ कर दिया है। कंपनी ने ग्रैंड विटारा के फीचर्स को अपडेट करते हुए इसमें पैदल यात्रियों की सुरक्षा के लिए नया फीचर को शामिल किया है। इस फीचर को ‘अकॉस्टिक व्हीकल अलर्टिंग सिस्टम’ (AVAS) नाम दिया गया है। ये अपडेट केवल हाइब्रिड वेरियंट्स में देखने को मिलेंगे।



मारुति सुजुकी के मुताबिक इस खास फीचर की मदद से न सिर्फ किसी पैदल यात्री की मौजूदगी का अलर्ट मिलेगा बल्कि, आस-पास किसी वाहन की मौजूदगी का अलर्ट भी मिलेगा। इस फीचर के तहत साउंड अलर्ट जेनेरेट होगा वो पैदल चलने वालों के लिए भी ऑडिबल होगा यानी गाड़ी से 5 फीट की रेंज में पैदल यात्री भी कार की मौजूदगी का अलर्ट पा सकेंगे।


कितनी है कीमत:

मारुति सुजुकी ग्रैंड विटारा में शामिल किये गये इस फीचर की मदद से अब यह 4000 रुपये तक महंगी हो गई है। यह गाड़ी Zeta Plus और Alpha Plus वेरियंट्स के साथ उपलब्ध है। इसकी कीमत 18.49 लाख रुपये से 19.84 लाख रुपये के बीच है। ज्यादा जानकारी के लिए आप मारुति सुजुकी डीलरशिप से संपर्क कर सकते हैं।