22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कक्षा 6 से कंप्यूटर साइंस पढ़ाने पर विचार

कक्षा 6 से कंप्यूटर साइंस पढ़ाने पर विचार

2 min read
Google source verification
computer science

computer science

चेन्नई. डीएमके सरकार जल्द ही सभी सरकारी संस्थानों में कक्षा छह से दसवीं तक के स्कूली छात्रों के लिए कंप्यूटर विज्ञान विषय शुरू करने का फैसला करेगी। वर्तमान में राज्य में केवल कक्षा 11 और 12 के लिए कंप्यूटर विज्ञान को एक विषय के रूप में माना जाता है।
पिछली एआईएडीएमके सरकार ने चुनाव से पहले फरवरी 2021 में अपने अंतरिम बजट में घोषणा की थी कि इस शैक्षणिक वर्ष से सभी सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों में कक्षा 6 से कक्षा 10 तक कंप्यूटर विज्ञान शुरू किया जाएगा। दिलचस्प बात यह है कि डीएमके सरकार ने वर्ष 1999-2000 में उच्च माध्यमिक कक्षाओं के लिए कंप्यूटर विज्ञान को पूर्ण विषय के रूप में लाने की पहल की थी।
इसके अलावा 2004 में तत्कालीन मुख्यमंत्री एम करुणानिधि ने कक्षा 6 से 12 तक के संशोधित पाठ्यक्रम के लिए आदेश जारी किए थे औऱ 2003-2004 से लागू किया गया था। तदनुसार आयुर्वेद, ड्राइंग और पेंटिंग, पश्चिमी संगीत, सिद्ध और अंग्रेजी सहित कई विषयों को भी हटा दिया गया था। हालांकि तत्कालीन स्कूल शिक्षा विभाग ने उच्च स्तरीय समिति से परामर्श के बाद कक्षा 6 से 10 तक के छात्रों के लिए भी कंप्यूटर विज्ञान शुरू करने की योजना बनाई थी।
तमिलनाडु के स्टेट काउंसिल ऑफ एजुकेशनल रिसर्च एंड ट्रेनिंग (एससीईआरटी) के एक वरिष्ठ अधिकारी, जो स्कूल पाठ्यक्रम तैयार करने के प्रभारी हैं, ने कहा कि कंप्यूटर विज्ञान को 2006 में कक्षा 6 से पाठ्यक्रम तैयार करने के अलावा पाठ्यपुस्तकों को प्रिंट करना था। हालांकि सरकार में बदलाव के बाद प्रस्ताव को अनिश्चित काल के लिए स्थगित कर दिया गया। कंप्यूटर विज्ञान की पाठ्यपुस्तकों का अब उपयोग नहीं किया जा सकता है क्योंकि यह पुराना पाठ्यक्रम था और यह वर्तमान आवश्यकताओं के अनुरूप नहीं है।
पाठ्यक्रम तैयार करने की प्रक्रिया पहले ही शुरू
स्कूल शिक्षा विभाग के एक अन्य अधिकारी ने कहा कि एससीईआरटी ने सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) क्षेत्र में नवीनतम विकास के अनुसार कक्षा 6 से कंप्यूटर विज्ञान विषय के लिए पाठ्यक्रम तैयार करने की प्रक्रिया पहले ही शुरू कर दी थी। तमिलनाडु हायर सेकेंडरी कंप्यूटर टीचर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष ए शंकरलिंगम ने कहा, यदि कंप्यूटर विज्ञान कक्षा 6 से शुरू किया गया था, तो राज्य भर में 6,500 से अधिक शिक्षक, जो प्रतीक्षा सूची में थे, योजना से लाभान्वित होंगे।
40 लाख छात्रों को मिलेगा लाभ
उन्होंने कहा, सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों के 40 लाख से अधिक छात्र भी अपने निजी संस्थानों के समकक्षों के समकक्ष लाभान्वित होंगे, यदि आईटी विषयों को लागू किया जाता है। कई छात्र स्कूली पाठ्यक्रम के माध्यम से कंप्यूटर विज्ञान का ज्ञान प्राप्त करने में रुचि रखते है।