19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सबको एक सूत्र में पिरोती है राजभाषा

ताम्बरम स्थित सिंडीकेट बैंक के क्षेत्रीय कार्यालय में हाल ही हिन्दी दिवस समारोह आयोजित किया गया जिसकी अध्यक्षता बैंक के चेन्नई क्षेत्रीय...

2 min read
Google source verification
Everyone gets a formula in the form of official language

Everyone gets a formula in the form of official language

चेन्नई।ताम्बरम स्थित सिंडीकेट बैंक के क्षेत्रीय कार्यालय में हाल ही हिन्दी दिवस समारोह आयोजित किया गया जिसकी अध्यक्षता बैंक के चेन्नई क्षेत्रीय प्रबंधक जयप्रकाश ने की। मुख्य अतिथि पट्टाभिराम स्थित डीआरबीसीसीसी हिन्दू कॉलेज के हिन्दी विभागाध्यक्ष सी. मणिकंठन थे। समारोह की शुरुआत गृह एवं वित्त मंत्री द्वारा हिन्दी दिवस के संदर्भ में देशवासियों को दिए गए संदेश के साथ ही बैंक के कार्यपालक निदेशकों द्वारा भी हिन्दी दिवस के उपलक्ष्य में बैंक के समस्त कर्मचारियों को संयुक्त रूप से जारी हिन्दी दिवस संदेश के भी वाचन से हुई।

इस मौके पर क्षेत्रीय कार्यालय के उपक्षेत्रीय प्रबंधक शिव कुमार ने कहा भारत एक बहुभाषा-भाषी देश है, इस पूरे देश को एक सूत्र में पिरोने के लिए हमें अवश्य ही एक भाषा की आवश्यकता है। इस विषय को ध्यान में रखते हुए हमें अपनी राजभाषा हिन्दी को आदर और सम्मान देना होगा। अपने अध्यक्षीय संबोधन में क्षेत्रीय प्रबंधक ने कहा बैंकिंग एक सेवा उद्योग है जो ग्र्राहक केंद्रित है। अत: बेहतर ग्राहक संपर्क स्थापित करने के लिए हमें अंग्रेजी के साथ-साथ हिन्दी एवं तमिल जैसी क्षेत्रीय भाषाओं का उपयोग करना होगा। इस संदर्भ में उन्होंने राजभाषा कार्यान्वयन एवं ग्राहक सेवा के क्षेत्र में बैंक की उपलब्धियां बतातेे हुए कहा बैंक के मोबाइल बैंकिंग ऐप को तीन साल से लगातार उत्तम ग्राहक हितैषी ऐप होने के लिए स्कॉच पुरस्कार प्राप्त हो रहा है। इस ऐप के हिन्दी एवं क्षेत्रीय भाषा संस्करण को ग्राहकों द्वारा काफी सराहा गया है।

मुख्य अतिथि सी. मणिकडंन, असिस्टेंट प्रोफेसर, डीआरबीसीसीसी हिन्दू कॉलेज ने कहा विश्व की हरेक भाषा अपने आप में अच्छी है, लेकिन हमारे देश की राजभाषा बनने की क्षमता मात्र हिन्दी में ही है। उन्होंने कहा हिन्दी भाषा विश्व में सर्वाधिक बोली व समझी जाने वाली भाषाओं में से एक है। साथ ही उन्होंने कहा अंग्रेजी ने पिछले 250 साल से जितनी प्रगति विश्व स्तर पर हासिल की है उतनी प्रगति हिन्दी ने मात्र 70 वर्षों में हासिल कर ली है।

समारोह में पट्टाभिराम स्थित डीआरबीसीसीसी हिन्दू कॉलेज में आयोजित हिन्दी भाषण प्रतियोगिता के विजेता छात्रों को पुरस्कृत किया गया। कार्यालय प्रबंधक (राभा) डॉ. हरिहरन ने धन्यवाद ज्ञापित किया।

सरकार स्टरलाइट प्लांट को खोलने की अनुमति नहीं दे : वाइको

एमडीएमके महासचिव वाइको ने राज्य सरकार से अनुरोध किया है कि वह तुत्तुकुड़ी स्टरलाइट प्लांट को फिर से खोलने की अनुमति नहीं दे। मदुरै एयरपोर्ट पर शुक्रवार को पत्रकारों से वार्ता में वाइको ने कहा कि स्टरलाइट प्लांट को स्थाई रूप से बंद करने के लिए सरकार को विधानसभा में संशोधित विधेयक लाना चाहिए था।

उन्होंने आरोप लगाया कि स्टरलाइट प्लांट मामले में राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण (एनजीटी) हमारे विचार सुनने को तैयार ही नहीं है। एनजीटी की दक्षिणी कमान ने हालांकि हमें २४ सितम्बर को अपनी बात रखने की अनुमति दी है।