26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हंबनटोटा बंदरगाह प्रोजेक्टः संभावित विरोध को लेकर तमिलनाडु पुलिस अलर्ट पर

तमिलनाडु के पुलिस महानिदेशक ने राज्य में कुछ प्रो लिट्टे समूहों सहित अल्ट्रा तमिल समूहों के कुछ संभावित विरोधों को लेकर तमिलनाडु के सभी 37 जिला पुलिस प्रमुखों को अलर्ट जारी किया है।

less than 1 minute read
Google source verification
Hambantota port: TN Police on alert over probable protests

Hambantota port: TN Police on alert over probable protests


चेन्नई. श्रीलंका में चीन द्वारा निर्मित हंबनटोटा बंदरगाह को लेकर चीन और श्रीलंका के खिलाफ संभावित विरोध मार्च को लेकर तमिलनाडु पुलिस हाई अलर्ट पर है। तमिलनाडु के पुलिस महानिदेशक ने राज्य में कुछ प्रो लिट्टे समूहों सहित अल्ट्रा तमिल समूहों के कुछ संभावित विरोधों को लेकर तमिलनाडु के सभी 37 जिला पुलिस प्रमुखों को अलर्ट जारी किया है।

श्रीलंकाई सरकार ने कोलंबो पोर्ट सिटी इकोनॉमिक कमीशन बिल पास कर दिया है, जिसमें हंबनटोटा बंदरगाह का पूरा नियंत्रण चीनियों को दे दिया गया है। श्रीलंका के भीतर इस बात की भारी आलोचना हुई कि नए कानून से चीन का अधिक नियंत्रण हो जाएगा और यह द्वीप राष्ट्र की संप्रभुता को प्रभावित करेगा।

राजपक्षे की श्रीलंकाई सरकार ने हालांकि यह कहते हुए इनकार किया है कि इससे श्रीलंका को बहुत जरूरी निवेश मिलेगा। 2017 में श्रीलंका ने कोलंबो के दक्षिण से 250 किलोमीटर दूर हंबनटोटा में चीन को 99 साल की लीज पर एक बंदरगाह दिया था।

खुफिया एजेंसियां पड़ोसी देश में बढ़ते चीनी पदचिन्हों से सावधान हैं और कोलंबो पोर्ट सिटी आर्थिक आयोग विधेयक का पारित होना भारत के लिए एक प्रमुख रणनीतिक चिंता है। कई एलटीटीई समर्थक संगठनों सहित अल्ट्रा नेशनल तमिल संगठनों ने पहले ही विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया है।