
जंगली हाथी को नशे का इंजेक्शन लगाने का वन विभाग ने आदेश जारी किया
चेन्नई/कोयम्बत्तूर.
तमिलनाडु के वन विभाग ने कंबुम शहर पहुंचे जंगली हाथी अरीकोम्बन को नशे का इंजक्शन लगाने का आदेश जारी किया है। इडुक्की जिले के चिन्नकनाल क्षेत्र से पेरियार टाइगर रिजर्व (पीटीआर) में शिफ्ट किए गए हाथी को २९ अप्रेल को पीटीआर में शिफ्ट किए जाने के बाद एक रेडियो कॉलर लगा दिया गया था। रविवार को दोपहर ३ बजे से पहले इसे शांत किया जाएगा। मुख्य वन संरक्षक (सीसीएफ) मेघमलाई हाथी को शांत करने और उसे वरुणाडु घाटी क्षेत्र में शिफ्ट करने के लिए ऑपरेशन के प्रभारी हैं।
राज्य के वन विभाग ने अपने आदेश में कहा है कि हाथी को तुरंत बेहोश कर गहरे जंगलों में ट्रांसफर किया जाना चाहिए। विभाग ने कहा कि अगर हाथी फिर से मानव बस्तियों में पहुंचता है तो इससे मानव जीवन को खतरा हो सकता है। तमिलनाडु वन विभाग के पशुचिकित्सक डॉ कलाइवाणन और डॉ प्रकाश ऑपरेशन का नेतृत्व करेंगे। वन विभाग को हाथी को ट्रांसफर करने में मदद करने के लिए कुमकी हाथियों को कुंबुम शहर में भी लाया जाएगा।
इस बीच, केरल के वन मंत्री ए.के. ससींद्रन ने शनिवार को पत्रकारों को बताया कि वन विभाग हाथी को पकडकऱ कुमकी हाथी में बदलने वाला था। हालांकि, पशु कार्यकर्ताओं की एक याचिका के बाद केरल हाईकोर्ट ने हाथी को पकडऩे से रोक दिया और इसके बजाय उसे एक वन क्षेत्र में ट्रांसफर करने का निर्देश दिया, जहां पानी और घास सही मात्रा में उपलब्ध थी। इसलिए, हाथी को पेरियार टाइगर रिजर्व में ट्रांसफर कर दिया गया।
Published on:
28 May 2023 02:04 pm
बड़ी खबरें
View Allचेन्नई
तमिलनाडु
ट्रेंडिंग
