17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्वच्छता अभियान के तहत निकाली रैली

ए.एम. जैन कॉलेज के एनसीसी कैडेटों ने इलाकों से लगभग 41 बोरा कचरा निकाला

2 min read
Google source verification
Rally under Cleanliness campaign

स्वच्छता अभियान के तहत निकाली रैली

चेन्नई. पंद्रह सितंबर से दो अक्टूबर तक आयोजित स्वच्छता ही सेवा एवं स्वच्छता समारोह के तहत मीनम्बाक्कम स्थित ए.एम. जैन कॉलेज परिसर में स्वच्छता विषय पर निबंध लेखन, पेंटिंग एवं कक्षावार व्याख्यान आदि कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इसके अलावा परिसर के बाहर नंगनल्लूर एवं पल्लवनतांगल में एनसीसी कैडेटों व एनएसएस के स्वयंसेवकों द्वारा जागरूकता रैली निकालते हुए इलाके की सफाई की गई।

श्रमदान करते हुए महाविद्यालय के एनसीसी कैडेटों ने इलाकों से लगभग 41 बोरा कचरा निकालकर उसका निपटान किया। इस स्वच्छता जागरूकता रैली को महाविद्यालय के प्रधानाचार्य डॉ. एन. वेंकटारमनन एवं तांबरम स्थित तमिलनाडु सिग्नल कंपनी एनसीसी-1 के कमान अधिकारी लेफ्टिनेंट कर्नल एस. शशिधर ने रवाना किया। इस जागरूकता रैली में 63 एनसीसी कैडेट, 48 एनएसएस के स्वयं सेवक, 18 अन्य विद्यार्थियों के अलावा महाविद्यालय के 6 शैक्षणिक कर्मचारियों ने भी भाग लिया। इस आयोजन का उद्देश्य लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करना था। रैली के दौरान विद्यार्थियों ने अपने हाथ में पोस्टर-बैनर लेकर नारेबाजी भी की।

टीएन और पीएनए ने स्वच्छता के नारे के साथ मनाई गांधी जयंती

चेन्नई. तमिलनाडु मुख्यालय और पुदुचेरी नौसेना क्षेत्र (टीएन और पीएनए) की ओर से महात्मा गांधी का जन्मदिवस स्वच्छता ही सेवा नारे के साथ मनाया गया। इसके तहत एचक्यूटीएनपी के समीप प्राचीन समुद्र तट पर 300 से अधिक नौसैनिकों ने कचरा चुनकर इक_ा किया। नदियों के पानी में बहकर आए कचरे को कचरा प्रवाह और लोगों द्वारा समुद्र में डाले गए समुद्र तट को खराब कर दिया गया था और इसकी मूल महिमा में बहाल किया गया था।

नौसेना के कर्मियों ने अपशिष्ट प्रबंधन और प्लास्टिक के बीमार प्रभावों पर आईएनएफएसी टी 84 के कमांडिंग अधिकारी, आईएनएस सुमित्रा के कार्यकारी अधिकारी लेफ्टिनेंट सीडीआर स्वराज पदी और लेफ्टिनेंट आदित्य जैन की गहन बातचीत की भी सुनी। रामनथपुरम में आईएनएस परुंडू, रामेश्वरम और नागपट्टिनम में नौसेना के डिटेचमेंट्स, और अवदी में एनटीएस स्वच्छता सेवा सेवा में अपने संबंधित स्टेशनों से पूर्ण जांच में शामिल हो गए और 'स्वच्छ ही सेवा' अभियान में समर्थन दिया। यह ध्यान देने योग्य है कि भारतीय नौसेना ने एचक्यूटीएनपी के तहत सभी जहाजों और प्रतिष्ठानों में एकल उपयोग प्लास्टिक के उपयोग को प्रभावी ढंग से प्रतिबंधित कर दिया है।