
आज उदयगामी सूर्य के अंतिम अघ्र्य के साथ होगी महापर्व की समाप्ति
चेन्नई. आस्था के महापर्व छठ के मौके मंगलवार को श्रद्धालुओं ने अस्ताचलगामी सूर्य को अघ्य दिया। इस पर्व का आरंभ११ नवम्बर को नहाय-खाय के साथ हुआ था । उदयगामी सूर्य के अंतिम अघ्र्य के साथ बुधवार को इस महापर्व की समाप्ति होगी।
पूझल के सूरापेट स्थित एक्वाग्रीन स्विमिंग पुल में सैकड़ों की संख्या में छठ पूजा मनाने के लिए बिहार, उत्तरप्रदेश, झारखंड, मध्यप्रदेश मूल के प्रवासी शामिल हुए। श्रद्धालु पूजा सामग्री के साथ अपने घरों से निकले। उत्तर चेन्नई के एमकेबी नगर, माधवरम, विनायकपुरम, रेडहिल्स, कावंकरै, गुरू शांति नगर, शक्तिवेल नगर, सुरापेट, रायपुरम, तिरूवत्तीयूर सरीखे इलाकों में निवास कर रहे प्रवासियों ने पूजा स्थल पर पहुंचकर छठ पर्व मनाया। महोत्सव में जहां बच्चों ने आतिशबाजी का लुत्फ उठाया तो छठव्रती महिलाओं ने डुबते सूर्य की लालिमा को इंतजार करते नजर आई। अस्ताचलगामी सूर्य को को प्रथम अघ्र्य दिया।
मरीना समुद्रतट पर सैकड़ों श्रद्धालु छठव्रत मनाते नजर आए। छठव्रतियों ने समुद्रतट में उतरकर और प्रसाद सामग्री केला, नारियल, ईख समेत अन्य पूजा सामग्र्रियों को बारी-बारी से अस्ताचलगामी सूर्य को अघ्र्य प्रदान किया। मरीना समुद्र तट पर रायपेट्टा, ट्रिपलीकेन, मईलापुर, नुंगमबाक्कम, कोडम्बाक्कम, ब्राडवे सरीखे इलाकों के निवासी छठ मनाने पहुंचे।
सूरापेट में स्वीमिंग पूल में छठव्रत मना रहे अजय कुमार चौधरी बताते हैं, इस स्वीमिंग पूल की क्षमता महज दो सौ से तीन सौ लोगों के लिए है लेकिन यहां सात सौ से आठ सौ लोग पूजा करने आते हैँ, जिनसे पूजा करने में परेशानी हो रही है। अब प्रवासियों को दूसरा विकल्प तलाशना होगा।
राकेश कुमार सिंह का कहना था कि दिनोदिन यहां श्रद्धालुओं के भीड़ बढ़ती जा रही है। इस बार कई जगह छठ नहीं मनाए जाने के कारण भी यहां पर लोगों की भीड़ अधिक नजर आ रही है जो अंतिम दिन और अधिक हो जाएगी।
यहां छठ पूजा की देखरेख संयोजक मुकेश सिंह, एसपी सिंह, शिवचंद्र यादव, बीएस मंडल सरीखे प्रवासियों द्वारा की जाती है।
Published on:
14 Nov 2018 02:38 pm
बड़ी खबरें
View Allचेन्नई
तमिलनाडु
ट्रेंडिंग
