1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अवैध गुटखा फैक्ट्रियों पर कलक्टर एसपी ने मारा छापा, 7 मशीनें जब्त

कॉपीराइट सहित कई नियमों का मिला उल्लंघन, नेटवर्क की तलाश कर रहा प्रशासन

3 min read
Google source verification
कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी,कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी,कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी

कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी,कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी,कार्रवाई के दौरान मौजूद कलक्टर व एसपी

छतरपुर. नौगांव सहित क्षेत्र में संचालित हो रहीं अवैध और नकली गुटखा की फैक्ट्रियों पर सोमवार को कलक्टर और एसपी की अगुवाई में छापामार कार्रवाई की गई। नौगांव क्षेत्र के बरा गांव और ददरी गांव में चल रहे गुटखा निर्माण फैक्ट्रियों में कार्रवाई के दौरान भारी मात्रा में नामी ब्रांड के नाम पर नकली गुटखा तैयार होते मिला। इस दौरान प्रशासन ने मौके से मशीनें, गुटखा, पैकिंग, सामग्री सहित अन्य सामग्री बरामद की गई। टीम ने पंचनामा बनाकर बरामद की गई सामग्री को थाना पहुंचाया और विभिन्न विभाग को मामले में जांच करने और कार्रवाई करने के लिए निर्देशित किया।
सोमवार को कलक्टर संदीप जीआर व पुलिस अधीक्षक अमित सांघी द्वारा दल बल के साथ नौगांव अंतर्गत ग्राम ददरी व बरा में संचालित हो रही गुटखा निर्माण फैक्ट्रियों में छापामार कार्रवाई की गई। इस दौरान ददरी के 3 स्थानों पर अवैध रूप से गुटखा निर्माण करते पकड़ा गया। कार्रवाई के दौरान मौके पर 5 गुटखा बनाने वाली मशीनों को जब्त किया गया। साथ ही बरा में गांव से दूर खेत पर बने मकान में गुटखा बनाने वाली 2 मशीनें बरामद हुईं। 7 मशीनें, पैकिंग सामग्री, कच्चा माल और गुटखे के पाउच व इलेक्ट्रॉनिक तौल कांटा मौके से बरामद किया गया। आसपास के लोगों से चर्चा की गई और अवैध कार्य में लिप्त लोगों की जानकारी जुटाई। साथ ही माल आने, बेचने वाले आदि की जानकारी अधिकारियों ने जुटाने की कोशिश की। सभी स्थानों में कार्रवाई का पंचनामा तैयार किया और मशीनों व अन्य सामान को वाहनों द्वारा थाना भेजा गया।
वहीं कलक्टर ने इन अवैध गतिविधियों में लिप्त संबंधित पर जीएसटी, खाद्य सुरक्षा अधिकारी, सीएमएचओ, श्रम विभाग, एमपीईबी व राजस्व और पुलिस आदि संबंधित विभागों को निर्धारित मापदंडों के अनुरूप कड़ी कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। कार्रवाई के दौरान कलक्टर संदीप जीआर, एसपी अमित सांघी, एसडीएम, तहसीलदार, खाद्य विभाग, एसडीओपी, टीआई सहित पुलिस बल मौके पर मौजूद रहे।

कई नामी ब्रांड के नाम से बनाए जा रहा नकली गुटखा
प्रशासन की कार्रवाई के दौरान कई नामी कंपनियों के नाम पर नकली गुटखा तैयार किया जाना पाया गया। जिसको प्रशासन की टीम ने बरामद कर कॉपीराइट एक्ट के तहत कार्रवाई करने की बात कही है। इसके साथ ही प्रशासन द्वारा मामले में जुड़े लोगों की जानकारी एकत्र करने और इसे बाजार में खपाने वालों की जानकारी एकत्र कर रहा है।

सेहत के लिए हानिकारक, खाद्य विभाग कार्रवाई करेगा
इस कार्रवाई में जो भी गुटखा पकड़ा गया है वह विभिन्न ब्रांडेड के डुप्लीकेट हैं, इसमें सफेद कलर का पाउडर मिलाया जा रहा है। जो सेहत के लिए हानिकारक है, अब खाद्य विभाग भी इस पर कार्रवाई करेगा। दूसरी ओर यहां वैध लाइट कनेक्शन नहीं हैं, चोरी की लाइट इस्तेमाल की जा रही थी, उसपर बिजली कंपनी कार्रवाई करेगी।

कई जिलों में हो रहा सप्लाई
नौगांव क्षेत्र में तैयार होने वाला नकली गुटखा नौगांव के आसपास सहित छतरपुर जिले व उसके बाहर भी भेजा जाता है और ये असली गुटखे से कम दामों में दुकानदारों को बेचा जाता है। अवैध कारोबार से जुड़ लोग यूपी के महोबा, राठ, बांदा, पन्ना, जबलपुर, सागर, टीकमगढ़, निवाड़ी ओर झांसी तक इस गुटखे की सप्लाई कर रहे हैं।

- फोटो- सीएचपी- ०२१०२३-६१/६३/६५- कैप्शन-
- फोटो- सीएचपी- ०२१०२३-६२- कैप्शन- कार्रवाई के दौरान निर्देश करते कलक्टर
- फोटो- सीएचपी- ०२१०२३-६५- कैप्शन- मशीनों को किया बरामद