
तूफान थमने के बाद आग में जलता घर
छतरपुर. जिले में शनिवार शाम अचानक बदले मौसम के मिजाज ने जनजीवन को प्रभावित किया। करीब 35 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चली तेज आंधी के चलते जहां ग्राम गुंजौरा में पेड़ गिरने से दो लोगों की मौत हो गई और एक व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया, वहीं बरद्ववाहा गांव में जर्जर बीएसएनएल टावर गिरने से बड़ा हादसा टल गया।
घुवारा तहसील अंतर्गत ग्राम पंचायत रामटोरिया के मजरा चिरोला गांव में तेज आंधी और तूफान ने कहर बरपा दिया। आंधी की चपेट में आकर करीब पूरे गांव में आग फैल गई, लगभग सभी घर चपेट में आ गए। 65 वर्षीय महिला गुलाबरानी यादव घर में आग लगने के बाद निकल नहीं सकीं, अंदर ही जिंदा जल गईं। इसके अलावा तीन से चार बच्चे और दो महिलाएं गंभीर रूप से झुलसे हैं, जिन्हें इलाज के लिए तुरंत स्वास्थ्य केंद्र घुवारा भेजा गया है। दरअसल गांव ऊंचे टीले पर बसा है, ऐसे में हवा और तेज चली तो चूल्हे से निकली चिंगारी ने कहर बरपा दिया।
घटना में गांव के लगभग दो दर्जन से अधिक परिवारों के घर जल गए हैं। जिनमें सुरेंद्र यादव, मोती यादव, श्याम, टीका, हल्कन यादव, भरत, जगदीश, रक्षपाल सिंह, श्रीराम यादव, गोकल यादव, गोविंदी यादव और बल्देव यादव के नाम प्रमुख हैं। घरों के साथ-साथ ट्रैक्टर-ट्रॉली, कपड़े, अनाज, आटा, गेहूं, चावल, कृषि यंत्र समेत पूरी गृहस्थी जलकर नष्ट हो गई। वहीं, कई बेजुबान मवेशी भी इस अग्निकांड का शिकार हो गए। घटना की जानकारी मिलते ही घुवारा तहसीलदार कपिल शर्मा राजस्व टीम के साथ मौके पर पहुंचे। उनके साथ मेडिकल ऑफिसर डॉ. आनंद यादव और बड़ी संख्या में ग्रामीण भी मौजूद रहे। राहत कार्य तेजी से जारी है। तहसीलदार घुवारा ने कहा यह एक प्राकृतिक आपदा है। शासन के नियमानुसार हर प्रभावित परिवार को राहत पहुंचाई जाएगी। डॉ. आनंद यादव, मेडिकल ऑफिसर का कहना है घायलों को प्राथमिक उपचार दिया जा रहा है, गंभीर मरीजों को आगे के इलाज के लिए रेफर किया गया है।
शनिवार शाम करीब साढ़े चार बजे बमनौरा थाना अंतर्गत रामटौरिया चौकी क्षेत्र के ग्राम गुंजौरा में तेज आंधी के दौरान एक भारी भरकम पेड़ गिर गया। हादसे में वृंदावन लोधी (50) और बलराम लोधी (30) की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि एक अन्य व्यक्ति गंभीर रूप से घायल हो गया। तीनों उस समय पेड़ के पास मौजूद थे जब यह दुर्घटना घटी।
सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासनिक अमला मौके पर पहुंचा और 20 मिनट बाद जेसीबी की मदद से पेड़ हटाकर तीनों को बाहर निकाला गया। प्राथमिक उपचार केंद्र रामटौरिया ले जाने पर डॉक्टरों ने दोनों को मृत घोषित कर दिया। घायल व्यक्ति का इलाज जारी है, जबकि शवों को पोस्टमार्टम के लिए बड़ामलहरा भेजा गया है। इस हादसे के बाद गांव में शोक की लहर है।
मातगुवां थाना क्षेत्र के बरद्ववाहा गांव में आंधी के दौरान बीएसएनएल का एक जर्जर टावर भरभरा कर गिर गया। गनीमत यह रही कि घटना के समय आसपास कोई मौजूद नहीं था, जिससे जनहानि नहीं हुई। ग्रामीणों ने बताया कि यह टावर लंबे समय से बंद और बेहद कमजोर हालत में था। कई बार इसकी शिकायत भी की गई थी, लेकिन मरम्मत या हटाने की कोई कार्रवाई नहीं हुई। टावर के गिरने का लाइव वीडियो भी सामने आया है, जो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। ग्रामीणों का कहना है कि अगर टावर रिहायशी क्षेत्र की ओर गिरता, तो बड़ी जनहानि हो सकती थी।
शनिवार को छतरपुर में सुबह से तेज धूप और गर्मी का असर था, लेकिन शाम करीब चार बजे अचानक मौसम बदल गया। आसमान में काले बादल छा गए और साढ़े चार बजे के आसपास तेज आंधी चली। हवा के साथ उड़ती धूल के कारण कुछ समय के लिए जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया और बिजली आपूर्ति भी बाधित रही।
खजुराहो मौसम केंद्र प्रभारी आरएस परिहार के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ और चक्रवातीय परिसंचरण के कारण मौसम में यह बदलाव आया है। आगामी दिनों में छतरपुर, सागर, दमोह, पन्ना, टीकमगढ़ और निवाड़ी जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश और 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने नागरिकों से सतर्क रहने और खुले क्षेत्रों में काम करने से बचने की सलाह दी है। वज्रपात और तेज हवाओं की आशंका को देखते हुए लोगों को सुरक्षित स्थानों पर रहने का आग्रह किया गया है।
Published on:
04 May 2025 10:38 am
बड़ी खबरें
View Allछतरपुर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
