
Aadhaar card starts from the age of one month
छिंदवाड़ा. आधार, वर्तमान जीवनचर्या का आधार बन चुका है। इसके बिना अब किसी भी आवेदन और योजनाओं के लाभ की कल्पना नहीं की जा सकती है। यह व्यवस्था जीवन का हिस्सा बन गई है, लेकिन यह सुविधा, कई मामलो में असुविधा भी बन रही है। खास तौर पर वृद्धों के मामले में आधार अपग्रेड कराते रहना मजबूरी बन गई है। 5-6 साल पहले बुजर्गों की अंगुलियों की जो छाप आधार के साथ ली गई वह उम्र के साथ धुंधली होती जा रही है। नतीजन शासन की योजनाओं के साथ वृद्धावस्था पेंशन व अन्य योजना के लाभ में बाधा आ जाती है। बीते दिनों 87 वर्षीय नान्हों यादव को अपने बेटे खरचू यादव के साथ आधार अपग्रेड कराने दोबारा जाना पड़ा, क्योंकि फिंगर प्रिंट का मिलान न होने के कारण उन्हें पेंशन मिलने में परेशानी हो रही थी। नोनिया करबल निवासी नान्हो जब कई बार परेशान हुए तो बैंककर्मियों ने उन्हें दोबारा आधार अपग्रेड कराने की सलाह दी। उनकी सलाह पर जब नान्हो आधार अपडेट कराने पहुंचे तो उनके फिंगर प्रिंट के लिए सुपर वायजर को काफी समय लग गया।
लोशन से करते हैं अंगुलियों को साफ
योजना कार्यालय में आधार अपग्रेड कर रहे सुपरवाइजर लोकेश डोले ने बताया आए दिन वृद्धों के साथ इस तरह की समस्या आती है, जिसके बाद उन्हें यहां भेज दिया जाता है। उनके आइरिस और अंगुलियों को स्कैन किया जाता है। यदि अंगुलियों की छाप नहीं आती तो उसे विशेष लोशन से साफ करते हैं। यदि दो-तीन अंगुलियां भी स्कै न हो जाती हैं तो समस्या हल हो जाती है।
फोन कॉल पर कार्रवाई: पॉलीथिन में सामान देना पड़ा महंगा : 21 दुकानों से 10 हजार से अधिक का जुर्माना वसूला
छिंदवाड़ा . प्रतिबंधित पॉलीथिन की धरपकड़ के लिए अब जनता के फोनकॉल निगम में आने लगे हैं। इन फोनकॉल के आधार पर बीते दो दिनों में इतवारी बाजार, फव्वारा चौक, कपड़ा दुकान, मिर्ची विक्रेताओं पर भी कार्रवाई की गई। इस दौरान करीब 21 दुकानदारों से 10200 रुपए बतौर जुर्माना वसूला गया।
Published on:
19 Jul 2018 12:14 pm
बड़ी खबरें
View Allछिंदवाड़ा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
