16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Board Exam Result: अब भी रुका है रिजल्ट, भविष्य संकट में

माशिमं की तकनीकी समस्या से अटका है परीक्षा परिणाम, 11वीं में प्रवेश के लिए होगी परेशानी

2 min read
Google source verification
UP Board 12th Result 2021: पहली बार यूपी बोर्ड इंटर का परिणाम ऐसा आया, यहां क्लिक करके देखें रिजल्ट

UP Board 12th Result 2021: पहली बार यूपी बोर्ड इंटर का परिणाम ऐसा आया, यहां क्लिक करके देखें रिजल्ट

छिंदवाड़ा। हाईस्कूल के परीक्षा परिणाम घोषित हुए एक पखवाड़े से अधिक समय बीत चुका है, लेकिन अभी भी कुछ स्कूल ऐसे हैं जिनके विद्यार्थियों का परिणाम रुका हुआ है। परिणाम रुकने का मुख्य कारण माध्यमिक शिक्षा मंडल भोपाल के कम्प्यूटर में तकनीकी खामी है जिसे वल्क बताया जा रहा है। इस खामी की वजह से स्कूलों द्वारा भेजी गई ओएमआर शीट वहां खुल नहीं पा रही है।

जानकारी के अनुसार पातालेश्वर क्षेत्र के ही देवर्षि विद्या मंदिर के 66 विद्यार्थियों का परीक्षा परिणाम रुका हुआ है। विद्यालय प्रबंधन द्वारा भोपाल माध्यमिक शिक्षा मंडल से सम्पर्क किया गया तो उन्होंने अभी और समय लगने की बात कहकर टालमटोल कर दिया।

दरअसल, रुके हुए परीक्षा परिणाम के लिए 23 जुलाई को एक नया लिंक जारी किया गया था, लेकिन उसमें भी आवेदन क्रमांक एवं रोल नम्बर स्वीकार नहीं हो रहा था। परीक्षा परिणाम रुकने से उत्कृष्ट विद्यालय में प्रवेश लेने की छात्रों की उम्मीदों पर पानी फिरता नजर आ रहा है। विद्यालय प्रबंधक दिलीप मकोड़़़े ने बताया कि परीक्षा परिणाम रुकने के साथ ही माध्यमिक शिक्षा मंडल से सीधे संपर्क करके सहायता लेनी चाही, परंतु वे वल्क की समस्या बताकर अभी रिजल्ट अपडेट करने मेंअसमर्थता जता रहे हैं। उत्कृष्ट विद्यालय के लिए उनके स्कूल के कई बच्चों ने आवेदन किया है, परंतु मेरिट के बिना काउंसलिंग के दौरान प्रवेश समिति उन्हें बाहर कर सकती है।

शासकीय विद्यालयों के नहीं रुके रिजल्ट
जिला परीक्षा प्रभारी अवधूत काले ने बताया कि शासकीय विद्यालयों के परीक्षा परिणाम नहीं रुके हंै। एक विद्यालय की जानकारी मिली है जिसके सभी बच्चों के परिणाम रुके हैं। जिले में अभी और कितने विद्यालयों के परिणाम रुके हैं इसकी जानकारी जिला शिक्षा विभाग तक नहीं पहुंची है। बता दें कि जिला शिक्षा विभाग द्वारा अब समस्त विकासखंड अधिकारियों को निर्देशित कर जिले के समस्त स्कूलों के परिणाम मंगाए गए हैं। जिला शिक्षा विभाग के पास भी अब तक जिले के सभी स्कूलों के परिणाम उपलब्ध नहीं हैं। विकासखंड शिक्षा अधिकारी आइएम भीमनवार ने बताया कि उनके पास हाईस्कूल के परिणाम मंगाने के लिए आदेश डीइओ ऑफिस से नहीं पहुंचे हैं।

इनका कहना है
हर वर्ष मंडल से ही मेरिट लिस्ट बनकर आती थी। इस वर्ष हुए बदलाव से वह लिस्ट जारी नहीं की गई। स्कूलों से भी अभी तक जानकारी नहीं मिली है। जो परिणाम रुके हुए हैं वे सोमवार तक जारी हो जाएंगे।
अरविंद चौरगड़े, जिला शिक्षा अधिकारी