18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कामगारों की समस्याओं को लेकर छिंदवाड़ा में धरना-प्रदर्शन

कोल ब्लाक में कार्यरत कामगारों की विभिन्न समस्याओं को लेकर इंटक ने सोमवार को धरना -प्रदर्शन कर ज्ञापन सौंपा।

less than 1 minute read
Google source verification
27_jila_101_0111.jpg

Dharna-demonstration in Chhindwara regarding the problems of workers

छिंदवाड़ा/परासिया. कोल ब्लाक में कार्यरत कामगारों की विभिन्न समस्याओं को लेकर इंटक ने सोमवार को धरना -प्रदर्शन कर ज्ञापन सौंपा। विधायक व इंटक अध्यक्ष सोहनलाल वाल्मीकि के नेतृत्व में सियालघोघरी माइन के कामगारों के साथ सामूहिक रूप से कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा गया। क्षेत्रीय आयुक्त कोयला खान भविष्य निधि कार्यालय दोपहर 12 बजे से सायं 4 बजे तक धरना प्रदर्शन किया गया।
रीजनल कार्यालय मंत्री दीनानाथ यादव ने बताया कि सियालघोघरी (कोल ब्लॉक) मोआरी माइन से 10 वर्षों से कोयला उत्पादन किया जा रहा है। जिसमेंभूमि अधिग्रहण के एवज में कार्यरत कामगार पीएपी, आरसीसीपीएल, टेक्नोब्लॉस्ट माईनिंग कॉरपोरेशन, कंपनियों में कार्यरत हंै।
ठेकेदारी कामगार एवं सुरक्षाकर्मी की कुल संख्या लगभग एक हजार है। जिनके सामाजिक सुरक्षा, भविष्य निधि खाता आवंटन, भविष्यनिधि अंशदान कटौती का सम्पूर्ण विवरण एवं प्रत्येक कामगारों की पासबुक में भविष्यनिधि अंशदान प्रविष्टि एवं नामिनेशन के संबंध में इंटक संगठन की ओर से हड़ताल का नोटिस दिया गया था। सहायक श्रमायुक्त (केन्द्रीय) छिन्दवाड़ा एवं भोपाल के समक्ष त्रिपक्षीय समझौता हुआ था। लगातार पत्राचार उपरांत भी पालना नहीं की जा रही। आंदोलन के दौरान इंटक नेता मनोज तिवारी, साबिर खान, अलाउददीन खान सहित पदाधिकारी उपस्थित रहे।

कन्हान बचाओ मंच ने दिया धरना
डुंगरिया . खापा स्वामी के डब्ल्यूसीएल कन्हान एरिया के समीप कन्हान बचाओ मंच ने सोमवार को धरना दिया। व्यापारी मंडल से मिली जानकारी के मुताबिक खदानों की स्वीकृति की मांग की गई है। जिससे क्षेत्र में बढ़ती बेरोजगारी की रोकथाम हो सके। व्यापार व रोजगार के कम होते अवसरों की वजह से आम जनता व व्यापारियों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इस दौरान बड़ी संख्या में कन्हान बचाओ मंच के पदाधिकारी मौजूद रहे।