22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

education: अब सरकारी स्कूलों में भी केजी-नर्सरी, इस क्षेत्र से हुई शुरुआत

विधायक ने बच्चों को तिलक लगा किया स्वागत

less than 1 minute read
Google source verification
education: अब सरकारी स्कूलों में भी केजी-नर्सरी, इस क्षेत्र से हुई शुरुआत

education: अब सरकारी स्कूलों में भी केजी-नर्सरी, इस क्षेत्र से हुई शुरुआत

छिंदवाड़ा/ मुख्यमंत्री कमलनाथ के गृह जिले छिंदवाड़ा सहित प्रदेश के विभिन्न जिलों में 1500 प्री-प्रायमरी (केजी व नर्सरी) स्कूलों को खोलने की स्वीकृति राज्य शिक्षा केंद्र भोपाल ने दी है। कलेक्टर डॉ. श्रीनिवास शर्मा के मार्गदर्शन में सबसे पहले जिले के जुन्नारदेव विकासखंड के ग्राम हनोतिया से इसकी शुरुआत की गई, जिसमें विधायक सुनील उइके द्वारा छात्रा अंकिता, राखि एवं रोहित को तिलक एवं पुष्पमाला पहनाकर शुभारंभ किया गया।

जिला शिक्षा केंद्र छिंदवाड़ा डीपीसी जीएल साहू ने बताया कि उक्त योजना के तहत राज्य शिक्षा केंद्र से 1500 प्री-प्रायमरी स्कूलों की स्वीकृति प्रदान की गई है, जिसमें से 500 छिंदवाड़ा तथा शेष प्रदेश के चयनित जिलों में खोले जाएंगे। इस अवसर पर जिला पंचायत सदस्य अंगूरी नागवंशी, सरपंच, कांग्रेस ब्लाक अध्यक्ष घनश्याम तिवारी, बीआरसी ओपी जोशी, हेडमास्टर राजेंद्र चौरिया सहित अन्य प्रमुखता से मौजूद थे।

बताया जाता है कि भारत सरकार द्वारा समग्र शिक्षा की वार्षिक कार्ययोजना वर्ष 2019-20 के अनुसार प्री-प्रायमरी कक्षाएं खोली गई है। इसके तहत ऐसे स्कूल जिनके पास अतिरिक्त कक्ष एवं शिक्षक उपलब्ध है। उन स्कूलों में उक्त कक्षाओं के लिए शिक्षकों की व्यवस्था होने तक उपलब्ध शिक्षकों के माध्यम से स्कूल का संचालन किया जाएगा।

ब्लाकवार स्कूलों में खोले जाने वाले स्कूलों की संख्या -


प्रथम सत्र 2019-20 में केजी-1 कक्षाओं का संचालन किया जाना है। इसके लिए बसाहट में उपलब्ध चार आयु समूह के बच्चों का नामांकन एवं बाल विकास से संबंधित गतिविधियों का आयोजन किया जाएगा। राज्य शिक्षा केंद्र के निर्देशानुसार जिले में खुलने वाले स्कूलों की संख्या इस प्रकार है - अमरवाड़ा में 43, छिंदवाड़ा में 99, चौरई में 57, मोहखेड़ में 64, पांढुर्ना में 43, परासिया में 68, सौंसर में 26, बिछुआ में 25, हर्रई में 25, जुन्नारदेव में 25 तथा तामिया में (25) स्कूल शामिल है।