3 मार्च 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

स्कूल वाहनों, बसों व ऑटो चालकों का होगा पुलिस वेरीफिकेशन

बच्चों, महिलाओं व यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए पुलिस चलाएगी अभियान, सभी थानों में पुलिस जुटाएगी जानकारी

2 min read
Google source verification
chhindwara police

chhindwara police

छिंदवाड़ा. स्कूल वाहनों एवं सार्वजनिक परिवहन जैसे बसों और ऑटो चालकों का पुलिस वेरीफिकेशन सुनिश्चित किया जाएगा। बच्चों व यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए पुलिस अभियान चलाएगी, जो कि सभी थाना क्षेत्रों में प्रमुखता से किया जाएगा। पुलिस वेरीफिकेशन होने से पुलिस के पास सभी चालकों की पुख्ता जानकारी उपलब्ध रहेगी जिससे सभी पर पुुलिस अपनी निगरानी रख सकेगी। पुलिस ने वेरीफिकेशन को लेकर कार्ययोजना बनाई है जिस पर कार्य किया जाएगा।

  • चालकों की रहेगी जानकारी
  • पुलिस अपने-अपने थाना क्षेत्र में संचालित सभी स्कूल वाहनों, सार्वजनिक बसों, ऑटो रिक्शा के चालकों का विवरण अपने पास रखेगी जिसमें नाम, पता, संपर्क नंबर, ड्राइविंग लाइसेंस, वाहन रजिस्ट्रेशन की जानकारी होगी। पुलिस वाहन स्वामियों से उनके चालकों की सूची प्राप्त करेगी।
  • पुलिस रिकार्ड के आधार पर सत्यापन
  • वाहन चालकों का पुलिस रिकॉर्ड के आधार पर सत्यापन किया जाएगा, इस दौरान किसी भी संदिग्ध पृष्ठभूमि वाले व्यक्ति की जानकारी पुलिस के पास पहुंच जाएगी। थाना क्षेत्र के स्कूलों और सार्वजनिक परिवहन संचालकों को पुलिस नोटिस जारी करेगी कि बिना पुलिस वेरिफिकेशन के कोई भी वाहन चालक वाहनों का संचालन नहीं करेंगे।
  • सार्वजनिक जागरूकता अभियान
  • पुलिस स्कूल प्रबंधन, वाहन स्वामियों और माता-पिता को वेरीफिकेशन के महत्व और प्रक्रिया के बारे में जागरूक करें। बच्चों और महिलाओं की सुरक्षा के प्रति जिम्मेदारी समझाई जाएगी तथा जागरूक किया जाएगा।
  • वेरीफिकेशन नहीं तो पुलिस रोकेगी वाहनों का संचालन
  • जो वाहन चालक बिना वेरीफिकेशन के पाए जाएंगे उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। ऐसे वाहनों को संचालन से रोका जाएगा जब तक कि वेरीफिकेशन प्रक्रिया पूरी ना हो जाए। पुलिस इस अभियान को नियमित रूप से चलाएगी तथा इस अभियान पर पुलिस अधिकारी लगातार नजर रखेंगे।
  • इनका कहना है।
  • स्कूली वाहनों, बसों व ऑटो चालकों का पुलिस वेरीफिकेशन का अभियान चलाया जाएगा, जिसको लेकर कार्ययोजना बनाई गई है। बच्चों, महिलाओं व यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए जिसे प्रमुखता से कराया जाएगा।
  • रामेश्वर चौबे, डीएसपी, यातायात