25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

 जहां पीआेएस मशीन खराब, वहां रजिस्टर से मिलेगा राशन

राज्य शासन ने दी गरीब परिवारों कोपाइंट ऑफ सेल मशीन की खराबी से राशन के लिए भटक रहे गरीबों को राज्य शासन ने राहत दे दी है। उन्हें जुलाई और अगस्त माह का राशन रजिस्टर में दर्ज नाम के आधार पर मिलेगा। राहत, जुलाई-अगस्त का एक साथ मिलेगा राशन ं

2 min read
Google source verification

image

Dinesh Sahu

Sep 12, 2016

chhindwara

chhindwara

छिंदवाड़ा . पाइंट ऑफ सेल मशीन की खराबी से राशन के लिए भटक रहे गरीबों को राज्य शासन ने राहत दे दी है। उन्हें जुलाई और अगस्त माह का राशन रजिस्टर में दर्ज नाम के आधार पर मिलेगा। इसकी निगरानी खाद्य-आपूर्ति विभाग के अधिकारी-कर्मचारी करेंगे। इस सम्बंध में खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण संचालनालय भोपाल के आदेश सोमवार को छिंदवाड़ा पहुंच गए।

इस आदेश के मुताबिक जिन उचित मूल्य दुकानों में पीओएस मशीन जुलाई-अगस्त माह से खराब है और वर्तमान में भी सुधार कार्य नहीं हो पाया है, उनमें पात्र परिवारों को इन दो माह का राशन रजिस्टर के माध्यम से मिल पाएगा। इसके अलावा जिन दुकानों की मशीन अगस्त में खराब हुई और सितम्बर में ठीक हो गई, इनके पात्र परिवारों को अगस्त-सितम्बर का राशन पीओएस मशीन से मिलेगा।

यह भी कहा गया कि राशन दुकानों से रजिस्टर से राशन वितरण के लिए दुकानवार नोडल अधिकारियों की नियुक्ति करनी होगी। वितरित सामग्री का विधिवत स्टॉक एवं वितरण रजिस्टर मेंटेनेंस किया जाएगा। सहायक खाद्य अधिकारी डीके मिश्रा ने बताया कि संचालनालय के इस आदेश से छिंदवाड़ा, सौंसर, अमरवाड़ा समेत अन्य विकासखण्डों के अधिकारियों को अवगत कराते हुए पालन कराने के लिए कहा गया है।

50 से अधिक मशीनें खराब
जुलाई और अगस्त माह में जिले भर की राशन दुकानों में 50 से अधिक पीओएस मशीनें खराब हो गई थीं, जिनका सुधारीकरण नहीं होने से गरीब परिवारों को राशन से वंचित होना पड़ा।इसकी रिपोर्ट खाद्य अधिकारी द्वारा राज्य शासन को भेजी गई थी। इसके अलावा पूरे प्रदेश से इसकी जानकारी पहुंची थी। उसके बाद संचालनालय को ये आदेश जारी करने पड़े।

शक्कर अभी भी गायब
राशन दुकानों में अब तक शक्कर नहीं पहुंची है। इसका कारण नागरिक आपूर्ति निगम द्वारा शक्कर का तय समय में टेंडर न करना बताया गया है। इससे जिले के एक लाख से अधिक परिवार अगस्त माह में शक्कर से वंचित हुए। इस माह इसकी संख्या ढाई लाख पहुंच जाएगी।

ये भी पढ़ें

image