छिंदवाड़ा .सिंचाई क्षमता को बढ़ाकर जिले के किसानों लहलहाने और उत्पादन बढ़ाने के लिए सिंचाई की नई तकनीक ड्रिप,स्प्रिंकलर और रेनगन जैसे आधुनिक यंत्र अब किसानों को अनुदान पर मिलेंगे। 1314 किसानों को इन यंत्रों का लाभ मिलेगा।प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत शासन स्तर से यह योजना शुरू की गई है। किसान ऑनलाइन पंजीयन कराकर योजना का लाभ ले सकते हैं।
कृषि विभाग के डिप्टी डायरेक्टर केपी भगत एंव एसडीओ सचिन जैन ने बताया कि प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत सिंचाई क्षमता को बढ़ाने के लिए किसानों को ड्रिप,स्प्रिंकलर और रेनगन अनुदान पर दिया जाएगा। जिले को शासन स्तर से तीनों सिंचाई यंत्रों के वितरण का 1314 का लक्ष्य मिला है। जिसमें 875 किसानों को स्प्रिंकलर,400 किसानों को ड्रिप और 39 किसानों को रेनगन वितरण का लक्ष्य है। जिले के सभी विकासखंडों को अलग-अलग लक्ष्य जारी किया गया है।
35 से 50 प्रतिशत मिलेगा अनुदान
सचिन जैन ने बताया कि किसानों को ये यंत्र ऑनलाइन पंजीयन कराकर योजना का लाभ ले सकते हैं। योजना के तहत लघु सीमांत कृषकों को 50 प्रतिशत अनुदान और मध्यम व बड़े कृषकों को 35 प्रतिशत अनुदान मिलेगा। ड्रिप का उपयोग कर कपास,चना,अरहर व उद्यानिकी फसलों में किया जा सकता है।
जिससे पानी की बचत तो होगी ही कम पानी में फसलों की सिंचाई भी हो जाएगी। कृषि अधिकारियों का कहना है कि बचे हुए पानी से वे अगली फसल लगाकर अच्छा उत्पादन ले सकते हैं।