22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गन्ना खरीदी…नरसिंहपुर की तर्ज पर होगा समर्थन मूल्य

कलेक्टर की उपस्थिति में शुगर मिल मालिकों और जनप्रतिनिधियों की बैठक में निर्णय

less than 1 minute read
Google source verification
ganna_kisan.jpg

Punjab Bhagwant Mann Government Paid 75 Crore Dues of Sugarcane Farmers

छिंदवाड़ा.नरसिंहपुर की तर्ज पर गन्ना की खरीदी समर्थन मूल्य 305 रुपए प्रति क्विंटल की दर से शुरू होगी। दो शुगर मिल और खांडसारी फैक्टरी 28 नवम्बर से गन्ना की पेराई कर शक्कर बनाना शुरू कर देंगी। यह निर्णय गुरुवार को कलेक्टर की उपस्थिति में हुई शुगर मिल मालिकों और जनप्रतिनिधियों की बैठक में लिया गया।

जिला पंचायत उपाध्यक्ष अमित सक्सेना समेत अन्य जनप्रतिनिधियों से प्रशासन के समक्ष गन्ना मूल्य 350 रुपए प्रति क्विंटल तक देने की मांग की। अधिकारियों ने बताया कि भारत सरकार ने गन्ना का समर्थन मूल्य 305 रुपए प्रति क्विंटल तय किया है। इस मूल्य पर नरसिंहपुर में गन्ना खरीदी की जा रही है। इसे देखते हुए छिंदवाड़ा में भी इस भाव से शुरुआत बेहतर रहेगी। प्रशासन के हस्तक्षेप से दोनों पक्षों में इस मूल्य पर गन्ना खरीदी की सहमति बनी। बैठक में शुगर मिल में किसानों के लिए पानी, शौचालय, गन्ना की तुलाई समेत अन्य सुविधाएं देने के लिए मालिकों को निर्देशित किया गया।
बैठक के बाद उपसंचालक कृषि जितेन्द्र कुमार सिंह ने बताया कि जिले में 305 रुपए में गन्ना की खरीदी शुरू होगी। उसके बाद गन्ना मूल्य में वृद्धि नरसिंहपुर की तर्ज पर होगी।
......
11 हजार हैक्टेयर में गन्ना की पैदावार
जिले में गन्ना का रकबा 11 हजार हैक्टेयर में है। इस फसल का रकबा खासकर चौरई और चांद क्षेत्र में ज्यादा है, जबकि बिछुआ, अमरवाड़ा, छिंदवाड़ा और जुन्नारदेव में फसल कम है। कृषि विभाग के रिकार्ड में गन्ना की उत्पादकता प्रति हैक्टेयर 800 क्विंटल है। इससे करीब 88 लाख क्विंटल गन्ना का उत्पादन का अनुमान है। शक्कर उत्पादन में 20 फीसदी गन्ना की खपत है, जबकि 80 फीसदी गन्ना से गांव-गांव गृह उद्योग और किसान गुड़ बनाते हैं। चौरई के पास चिखली, हरनाखेड़ी में शुगर मिल तथा छिंदवाड़ा में एक खांडसारी फैक्टरी किसानों का गन्ना खरीदती है।
....