14 फ़रवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरकारी स्कूलों के बच्चों में बढ़ा डॉक्टर और इंजीनियर बनने का क्रेज

जेईई और नीट के लिए पांच हजार से ज्यादा फॉर्म, जेईई में 71 विद्यार्थियों ने किया क्वालिफाई

2 min read
Google source verification

जिले के सरकारी स्कूलों के छात्रों में डॉक्टर-इंजीनियर बनने का क्रेज बढ़ा है। उनके सपनों को पंख देने प्रशासन ने जेईई और नीट जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की बेहतर तैयारी का अवसर उपलब्ध कराया है। शिक्षा विभाग की ओर से जेईई, नीट की तैयारी के लिए जिले के सभी शासकीय हायर सेकंडरी स्कूलों और रहवासी शिक्षण संस्थाओं/ छात्रावासों में विशेष कक्षाएं संचालित की जा रही हैं, जिससे इन परीक्षाओं के प्रति छात्रों की रुचि लगातार बढ़ रही है। बीती 25 फरवरी तक जिले में कुल 1,622 छात्रों ने जेईई के लिए और 3,854 छात्रों ने नीट के लिए फॉर्म भरा है। इनमें गणित और बायोलॉजी विषयों में क्रमश: 786 और 944 छात्र पंजीकृत हुए हैं। ये आंकड़े दिखाते हैं कि सरकारी स्कूलों के छात्र भी अब बड़े लक्ष्य तय कर रहे हैं।

अनुभवी शिक्षक कर रहे छात्रों को गाइड

शिक्षा विभाग की ओर से अनुभवी शिक्षकों की नियुक्ति की गई है, जो बच्चों को नियमित रूप से गाइड कर रहे हैं। विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों के छात्रों के लिए यह एक सुनहरा अवसर साबित हो रहा है। इस पहल से न सिर्फ सरकारी स्कूलों की शैक्षणिक गुणवत्ता में सुधार हुआ है, बल्कि छात्रों का आत्मविश्वास भी बढ़ा है। अब वे सिर्फ 12वीं की परीक्षा तक सीमित नहीं हैं, बल्कि डॉक्टर और इंजीनियर बनने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं।

जेईई में 71 विद्यार्थियों ने किया क्वालिफाई

संयुक्त प्रयास जिले के होनहार छात्रों के लिए एक सुनहरा अवसर साबित हो रहा है। जेईई के फस्र्ट अटेम्प्ट में ही क्वालिफाई 71 विद्यार्थी ऐसे हैं, जो इंजीनियरिंग कॉलेज में प्रवेश ले सकते हैं। 18 विद्यार्थी ऐसे हैं, जो जेईई एडवांस एग्जाम के लिए क्वालिफाई हुए हैं। विद्यार्थियों की 12 की परीक्षा समाप्त होते ही पुन: जेईई और नीट की कोचिंग क्लास शासकीय टीचर्स की ओर से अपने स्कूल में कराई जाएगी। ऑनलाइन कोचिंग की भी व्यवस्था बनाई जा रही है। इस संबंध में 4 मार्च को तीन बजे से कलेक्टर की ओर से सभी शासकीय हायर सेकंडरी स्कूलों के प्राचार्य और मैथ्स, बायोलॉजी के टीचर्स की ऑनलाइन मीटिंग भी रखी गई है।