22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Vaccination: ये लोग कोरोना से इतने बेखौफ,कर रहे गलतियां

सेकण्ड डोज का औसत दस फीसदी भी नहीं पहुंच पाया है

2 min read
Google source verification
Vaccination: Youngsters show enthusiasm by defeating Corona, getting vaccinated

Vaccination: Youngsters show enthusiasm by defeating Corona, getting vaccinated

छिंदवाड़ा. कोरोना टीकाकरण का पहला डोज लगने के बाद लोग कोरोना संक्रमण से इतने निश्चिंत हो गए कि दूसरा डोज लगाने टीकाकरण केन्द्र नहीं पहुंच रहे हैं। इसके चलते सेकण्ड डोज का औसत दस फीसदी भी नहीं पहुंच पाया है। जबकि पहला डोज का औसत 51 फीसदी से अधिक पहुंच गया है। इस पर स्वास्थ्य अधिकारियों की चिंता झलक रही है।
स्वास्थ्य बुलेटिन के अनुसार 18 वर्ष से अधिक की 16 लाख की आबादी को कोरोना टीका लगाए जाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। अब तक पहला 828849 हुआ है। यह कुल आबादी का 51.80 प्रतिशत है। इस पर जिले की प्रगति पर गर्व किया जा सकता है। इसकी तुलना में दूसरा डोज 158371 चिंताजनक है। यह लक्षित आबादी का 9.89 प्रतिशत है। साफ है कि दूसरा टीका दस फीसदी लोगों तक भी नहीं पहुंच पाया है। इस पर पिछले दिनों कलेक्टर ने भी असंतोष जताया था। इसके बाद भी परफारमेंस में सुधार नहीं हो पाया है।
स्वास्थ्य अधिकारियों का दावा है कि टीकाकरण केन्द्रों के स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को पहला डोज लगाने वाले लोगों का मोबाइल नंबर दिया गया है। जिससे उन्हें फोन कर काल किया जाए। इस आदेश का भी मैदानी स्तर पर पालन होता दिख नहीं आ रहा है। लोग टीकाकरण केन्द्रों में सेकण्ड डोज लगाने पहुंच नहीं रहे हैं।
जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ. एलएन साहू का कहना है कि सभी स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को मोबाइल नंबर से संपर्क कर लोगों को दूसरे डोज के लिए बुलाने कहा गया है। इससे दूसरे डोज का औसत बढ़ाया जाए। इसकी नियमित समीक्षा की जा रही है।
...
25 और 26 अगस्त को महाअभियान
पूरे प्रदेश में 25 और 26 अगस्त को टीकाकरण अभियान रहेगा। इस दौरान जिले में भी 50 हजार टीके लगाए जाएंगे। फिलहाल 25 हजार टीके आए हैं। इनमें कोवैक्सीन 7 हजार है। दूसरे डोज का इंतजार करने वाला व्यक्ति इन्हें लगा सकता है।
...
भिक्षुकों को भी शनिवार को टीके
शहर के भिक्षुकों को बिना आईडी के टीकाकरण करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके लिए शनिवार को तहसील कार्यालय हनुमान मंदिर के पास बैठनेवाले भिक्षुकों के लिए विशेष शिविर लगाया जाएगा।