21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सालासर में बाबा के संग नववर्ष मनाने उमडऩे लगे श्रद्धालु, कुछ इस अंदाज में करेंगे सेलीबे्रट

सिद्धपीठ सालासर धाम में बाबा के संग नया साल मनाने के लिए श्रद्धालु उमडऩे लगे हैं

2 min read
Google source verification
salasar temple

salasar temple

सालासर

सिद्धपीठ सालासर धाम में बाबा के संग नया साल मनाने के लिए श्रद्धालु उमडऩे लगे हैं। हनुमान सेवा समिति अध्यक्ष यशोदानंदन पुजारी ने बताया कि नव वर्ष के स्वागत में सजे सालासर धाम में नया साल मनाने को लेकर भक्तों में उत्साह का माहौल है। श्रद्धालु साल के पहले दिन बाबा के चरणों में धोक लगाकर नए साल की शुरुआत करेंगे। नव वर्ष की पूर्व संध्या व एक जनवरी को सालासर धाम में मेले जैसा माहौल रहेगा। अंजनी धाम हवेली के मैनेजर जीवराज सिंह ने बताया कि नववर्ष पर होने वाले धार्मिक आयोजनों को लेकर कस्बे की अधिकांश होटलें व धर्मशालाएं बुक हैं। राजस्थान, पंजाब, हरियाणा व दिल्ली सहित देश के अनेक प्रांतों से श्रद्धालु सालासर पहुंचकर बालाजी के दर्शन कर नव वर्ष मनाएंगे। बालाजी मंदिर को रंग बिरंगी रोशनी से सजाया गया है। अधिकांश धर्मशालाओं में जागरण, हनुमान चालिसा व सुंदरकांड पाठ सहित अन्य धार्मिक आयोजन होंगे। नववर्ष को लेकर मंदिर परिसर व आस-पास के क्षेत्र में पुलिस जाप्ता तैनात रहेगा।


आज फिजां में गूंजेगा हैप्पी न्यू ईयर


चूरू. पल-पल बीतते समय के साथ आज रात ठीक 12 बजने के साथ ही फिजां में हैप्पी न्यू ईयर के स्वर गूंजेंगे। हर कोई अपने अंदाज में बीतते वर्ष को अलविदा कहेगा और नए साल का स्वागत करेगा।
पूरे जोश-ओ-खरोश के साथ नववर्षके स्वागत की तैयारियों में जुटी शहर की अनेक सामाजिक संस्थाएं गरीब जरूरत मंदों को उनकी जरूरत का सामान वितरित करेंगी। आध्यात्म से जुड़े लोग मंदिरों में सुंदरकांड व भजन संध्या कर नववर्ष में सुख-समृद्धि की कामना करेंगे।


युवा वर्ग होटल-धर्मशाला में डीजे पर बजते गीतों पर झूमकर न्यू ईयर सेलिब्रेट करेंगे। घरों में लोग टीवी चैनल्स पर प्रसारित होने वाले न्यू ईयर कार्यक्रम देखकर बीतते वर्ष को अलविदा कहेंगे। वहीं तकनीक के इस दौर में हर वाट्सएप-फेसबुक यूजर के पास शुभकामनाओं का सिलसिला कई दिन पहले ही शुरू हो चुका है।


विदेशी सैलानी भी करेंगे स्वागत


पर्यटन व्यवसाय से जुड़े गाइड लालसिंह ने बताया कि देसी-विदेशी सैलानी भी नव वर्ष मनाने चूरू पहुंच रहे हैं।
वे दिन में शहर की विरासत को सहेजती हवेलियों को निहारेंगे। शाम को लोकगीतों की प्रस्तुतियों पर झूमेंगे।

चलेगा आतिशबाजी का दौर


शहर के अनेक क्षेत्रों में होने वाली न्यू ईयर सेलिब्रेशन पार्टियों में रात को ठीक 12 बजे नए साल के स्वागत में आतिशबाजी कर खुशियां मनाई जाएंगी। फिर नववर्ष की शुभ कामनाओं के साथ समापन होगा।

बुक हो गए होटल-धर्मशालाएं


शहर के अनेक होटल व धर्मशालाएं न्यू ईयर सेलिब्रेशन पार्टियों के लिए बुक हो चुके हैं। एक-दो होटल में बाहर से आने वाले कलाकार गीत-गजलों की प्रस्तुतियां देंगे। रात को 12 बजे तक गीत-संगीत के दौर के बाद केक काटकर नए साल का स्वागत किया जाएगा।


तैयारियों में जुटा युवा वर्ग


शहर के अनेक युवा संगठनों से जुड़े युवा नव वर्ष के स्वागत की तैयारियों में जुटे हैं। युवाओं की मानें तो अधिकांश वर्ग का रूझान होटल में पार्टी करने की तरफ है।