
बिजली की बढ़ाई गई दरें लागू होने से अब हर महीने जोधपुर डिस्कॉम जिले के उपभोक्ताओं की जेब से साढ़े आठ करोड़ रुपए ज्यादा वसूलेगा। ऐसे में घर के बजट में बढ़ोतरी का असर दिखना तय है। निगम सूत्रों के मुताबिक बिजली दरों व स्थाई शुल्क में बढ़ोतरी से प्रत्येक उपभोक्ता पर प्रति माह औसतन 130 रुपए का बोझ बढ़ेगा। यानि दो माह से बिल आने पर प्रति बिल 260 रुपए की अधिक वसूली होगी। जिसमें बढ़ाई गई दरें व स्थाई शुल्क शामिल होंगे। डिस्कॉम के वरिष्ठ लेखाधिकारी एमएल मांझू के मुताबिक अब करीब दो प्रतिशत स्थाई शुल्क व 90 प्रतिशत दरों में बढ़ोतरी को मिलाकर तीन लाख 29 हजार 731 उपभोक्ताओं पर 12 प्रतिशत राशि का बोझ पड़ेगा। जिले में हर माह 72 करोड़ रुपए की बिलिंग होती है। ऐसे में 12 प्रतिशत अधिक यानि हर माह करीब साढ़े आठ करोड़ रुपए अधिक के बिल जारी होंगे।
बढ़ोतरी के विरोध में प्रदर्शन आज
सुजानगढ़ के बिजली दरों में बढ़ोतरी के विरोध में शनिवार सुबह साढ़े 10 बजे गांधी चौक पर कांग्रेस की ओर से विरोध प्रदर्शन किया जाएगा। नगर कांग्रेस अध्यक्ष रामावतार मंगलहारा ने बताया, विरोध प्रदर्शन प्रदेश कांग्रेस कमेटी के वरिष्ठ उपाध्यक्ष मास्टर भंवरलाल मेघवाल के नेतृत्व में किया जाएगा।
253 उपभोक्ताओं पर एक कर्मचारी
जोधपुर डिस्कॉम के अधिकारियों के मुताबिक फिलहाल जिले में बिजली चोरी व छीजत का आंकड़ा 33 प्रतिशत है। बिजली की चोरी और छीजत रुकने से घाटा कम कर दरों में एक साथ इतनी अधिक बढ़ोतरी रोकी जा सकती है। डिस्कॉम चूरू में 1300 कर्मचारी कार्यरत हैं। कुल उपभोक्ता तीन लाख 29 हजार 731 हैं। ऐसे में बिजली चोरी का प्रतिशत शून्य पर लाने के लिए हर कर्मचारी को 253 उपभोक्ताओं पर कड़ी नजर रखनी पड़ेगी।
ऐसे कम करें बिजली का बिल
अपने आस-पास हो रही बिजली चोरी की सूचना निगम को दें। ताकि समय रहते की जा सके कार्रवाई।
रोशनी के लिए बल्ब या ट्यूबलाइट की जगह एलईडी का उपयोग करें।
टीवी आदि को रिमोट की बजाय मैन प्लग निकाल कर बंद करें। मोबाइल चार्जर को अनावश्यक लगाकर ना छोड़ें।
जरूरत नहीं होने पर घर के पंखे व लाइट आदि बंद करने को आदत में शुमार करें।
बूस्टर की बजाय विभागीय सप्लाई से करें पानी का संग्रहण।
बिजली की चोरी और छीजत को कम करके ही दरों में बढ़ोतरी पर काबू पाया जा सकता है। आमजन को भी बिजली की बचत के लिए जागरूक होना चाहिए।
( एसई सुभाष विश्नोई के अनुसार)
सरकार ने जनता के साथ वादा खिलाफी की है। इससे आम जनता पर भार बढ़ेगा। इससे महंगाई भी बढ़ेगी। कांग्रेस सरकार में बिजली दरों में कोई बढ़ोतरी नहीं हुई थी। भाजपा जन विरोधी है।
भंवरलाल पुजारी,
जिलाध्यक्ष कांगे्रस
सरकार सबको पर्याप्त बिजली देने का प्रयास कर रही है। पहले की अपेक्षा अधिक बिजली मिल भी रही है। किसानों को भी अधिक बिजली मिल रही है। बढ़ रहे बिजल घाटे की पूर्ति के लिए मामूली बढ़ोतरी की गई है।
वासुदेव चावला, जिलाध्यक्ष भाजपा
Published on:
23 Sept 2016 11:20 pm
बड़ी खबरें
View Allट्रेंडिंग
