18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Village Service Cooperative Society Elections:- आठवीं पास कर लेते तो लड़ लेते चुनाव, अब उम्मीदों पर फिरा पानी

चूरू. ग्राम सेवा सहकारी समिति के चुनाव को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई है। इसी बीच शैक्षणिक योग्यता को लेकर चल रही ऊहापोह की स्थिति भी विभाग की ओर से स्पष्ट कर दी गई है। इस संबंध में एक सितंबर को राजथान राज्य सहकारी निर्वाचन प्राद्यिकरण ने शैक्षणिक योग्यता को लेकर आदेश जारी कर दिए हैं।

2 min read
Google source verification

चूरू

image

Vijay

Sep 06, 2022

Village Service Cooperative Society Elections:- आठवीं पास कर लेते तो लड़ लेते चुनाव, अब उम्मीदों पर फिरा पानी

Village Service Cooperative Society Elections:- आठवीं पास कर लेते तो लड़ लेते चुनाव, अब उम्मीदों पर फिरा पानी

ग्राम सेवा सहकारी समिति के चुनाव : आज दाखिल करेंगे नामांकन

चूरू. ग्राम सेवा सहकारी समिति के चुनाव को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई है। इसी बीच शैक्षणिक योग्यता को लेकर चल रही ऊहापोह की स्थिति भी विभाग की ओर से स्पष्ट कर दी गई है। इस संबंध में एक सितंबर को राजस्थान राज्य सहकारी निर्वाचन प्राद्यिकरण ने शैक्षणिक योग्यता को लेकर आदेश जारी कर दिए हैं।
जारी आदेश के मुताबिक ग्राम सेवा सहकारी समितियों के संचालक मंडल का चुनाव लडऩे के लिए राजस्थान सहकारी सोसायटी नियम में शैक्षणिक योग्यता आठवीं उत्तीर्ण होना अनिवार्य है। इस योग्यता वाले ही व्यक्ति संचालक मंडल का चुनाव लड़ सकेंगे। जानकारी के अनुसार २०१६ में पंचायत राज में चुनाव लडऩे वाले वाले अभ्यर्थियों की शैक्षणिक योग्यता दसवीं पास निर्धारित की थी।
इसके बाद प्रदेशभर में जनप्रतिनिधियों की ओर से विरोध जताया गया था। इस स्थिति को देखते हुए सरकार ने दसवीं पास की शैक्षणिक योग्यता को निरस्त कर दिया था, लेकिन जीएसएस को लेकर पूर्व में निर्धारित की गई शैक्षणिक योग्यता आठवीं पास में किसी प्रकार का संशोधन नहीं किया गया। इस कारण पूर्ववर्ती आदेश के तहत ही संचालक मंडल के सदस्यों को चुनाव लडऩे के लिए आठवीं पास होना जरूरी है।
जानकारी के अनुसार संचालक मंडल के चुनाव पांच चरणों में निर्धारित किया गया है। प्रथम चरण के चुनाव को लेकर मंगलवार से नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। जिले की २०१ जीएसएस के चुनाव होंगे। प्रथम चरण के तहत नाम निर्देशन सुबह नौ से ११ बजे तक भरे जाएंगे। साढे ग्यारह बजे नाम निर्देशन पत्रों की सूचियों का प्रकाशन किया जाएगा।
लोहा में नहीं होगा चुनाव
जानकारी के अनुसार लोहा में देरी से चुनाव हुए थे। इस कारण इनका कार्यकाल पूरे पांच वर्ष का नहीं हुआ। जब चुनाव कराने की बात आई तो इस संबंध में कोर्ट में याचिका दायर की गई। कोर्ट ने पांच साल का कार्यका पूरा करने के आदेश विभाग को दिए। इस कारण लोहा में चुनाव नहीं होंगे और संचालक मंडल यथावत रहेंगे।
पहले थी ऊहोपोह की स्थिति
जानकारी के अनुसार अभी तक संचालक मंडल के चुनाव में सदस्यों के आठवीं पास योग्यता को लेकर उहापोह की स्थिति बनी हुई थी। इसको लेकर स्थानीय प्रशासन ने सरकार से मार्गदर्शन मांगा। इस पर उन्होंने स्थिति स्पष्ट करते हुए आठवीं पास की योग्यता को अनिवार्य किया है।
पंचायत स्तर पर चुनावी समीकरण गड़बड़ाए
आठवीं पास योग्यता का निर्धारण यथावत होने के कारण पूर्व में तैयारी कर रहे लोगों के सपनों पर पानी फिर गया है। ऐसे में अब ग्राम पंचायत स्तर पर चुनावी समीकरण गड़बड़ाते नजर आ रहे हैं। इस योग्यता के कारण नए प्रत्याशियों को खोजा जा रहा है ताकि किसी तरह से उन्हे मैदान में उतारकर चुनाव लड़ाया जा सके।

प्रथम चरण में इन स्थानों पर होगा नामांकन
& चूरू: खासोली, घंटेल, देपालसर, बूंटिया, लोहसना बड़ा
& सिधमुख: ढिगारला, न्यांगल छोटी, सिधमुख
& राजगढ़: गोठ्या बड़ी, भैंसली, रतनपुरा, लंबोर बड़ी, लीलकी, विजयपुरा
& तारानगर: कोहिणा, धीरवास बड़, नेठवा, पण्डरेऊ ताल, रैयाटुण्डा, सांत्यू
& सरदारशहर: अड़सीसर, काकलासर, जैतसीसर, बिल्यू, भोजूसर उपाध्यान, मेहरी, साडासर
& रतनगढ़: पाबूसर, भरपालसर, भानूदा, लाछड़सर, सिकराली
& सुजानगढ़: बाघसरा आथूणा, उड़वाला
& सालासर: मुरडाकिया, राजियासर, लोडसर
& बीदासर: घंटियाल बड़ी, चाड़वास, बालेरा